​В Пермском крае приставы приостановили работу башенных кранов

Судебные приставы опечатали два башенных крана, задействованных при строительстве жилого комплекса «Любимов» в Березниках. Причина – грубые нарушения требований промышленной безопасности, сообщают в управлении ФССП по региону.

«ООО «Управление механизации» не обеспечило возможность свободного прохода машиниста, а также надлежащую укладку электрических кабелей башенного крана. Электропроводка проложена в месте скопления мусора и посторонних предметов. Грузоподъемные машины не имеют таблички с заводским номером и массой, на которую они рассчитаны. Нет сведений о сроках проведения техосвидетельствований и др., – рассказали в ведомстве.

По данным приставов, информация о проведении замены и ремонта системы механизмов подъема груза не содержит сведений о номере сертификата качества предприятия-изготовителя. «Осмотр съемных грузозахватных приспособлений и тары производится формально. На месте проведения работ находятся неисправные стропы. Основание технического устройства установлено с нарушениями требований по монтажу и эксплуатации,не предусмотрен водоотвод. Металлоконструкции башни не снабжены заземляющим устройством», – отметили в управлении.

В рамках проверки машинисты не предъявили удостоверения по электробезопасности, которые бы подтвердили, что они имеют определенную группу допуска к работе.

Компания должна была провести мероприятия, исключающие размещение производственных объектов и появление людей в опасной зоне, но не сделала этого. Стройплощадка не оборудована приспособлениями, позволяющими обеспечить ограждение поддонов с пакетами кирпичей.

Перечисленные нарушения создают непосредственную угрозу для людей, влекут возможность наступления техногенной катастрофы и причинения вреда окружающей среде. По этой причине техника не должна эксплуатироваться. Приставы приостановили работу башенных кранов на 90 суток.

Аукцион по строительству дорог в микрорайоне Красные казармы приостановлен