На площади Дружбы после демонтажа НТО сделают разворотное кольцо

12 ноября на заседании комитета Пермской городской думы по экономическому развитию Александр Кузнецов, начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми отчитался о работе по благоустройству земельных участков после демонтажа нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.

По словам Александра Кузнецова, после демонтажа нестационарных торговых объектов 42 земельных участка были приведены в нормативное состояние, а после демонтажа рекламных конструкций - 349 земельных участков.

Начальник департамента отметил, что стоимость благоустройства территории обошлась бюджету почти на 2 миллиона меньше, чем было запланировано, и составила 8 ,8 млн руб. В виде штрафов за административные правонарушения владельцы нестационарных объектов заплатили в городской бюджет 6,1 млн руб.

«В настоящее время формируется дополнительный перечень мест под демонтированными торговыми объектами и рекламными конструкциями, которые нуждаются в благоустройстве. Также планируются мероприятия по приведению их в нормативное состояние»,- прокомментировал дальнейшие планы г-н Кузнецов.

Депутат Вероника Куликова отметила, что докладчик представил информацию о том, что на месте отдельно стоящего НТО уже обустроили территорию и сейчас хочет услышать про дальнейшие планы использования территории, где раньше стояли, так называемые, мини-рынки.

«Мини - рынки - больное место, о котором говорили и депутаты, и жители. У вас есть какие-то планы по отношению к освобожденным территориям? Мы на предыдущем заседании не получили ответ, может быть сейчас скажете, как планирую вовлекать в дальнейшее пользование те места, где стояло много НТО?» - спросила г-жа Куликова.

По словам Александра Кузнецова, основные мероприятия по благоустройству будут проведены на муниципальных территориях. Что касается частных площадей, то обязанности по приведение их в нормальное состояние ложится на владельцев земельных участков.

«На муниципальной территории на площади Дружбы находился мини- рынок, который был снесен. Насколько я знаю, эта территория планируется под развитие дорожно-транспортной инфраструктуры - разворотного кольца. На период пока эти планы не реализованы, нами там организована городская ярмарка. Сделано это для того, чтобы опять не допустить стихийную торговлю», - рассказал Александр Кузнецов, начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми.