Пермская служба помощи тяжелобольным детям признана лучшей в России

Служба качества жизни фонда «Дедморозим» и агентства социальных услуг «Сами» признана одним из лучших проектов на конкурсе Общественной палаты РФ. Она стала лауреатом в номинации «Социальная помощь. Социальное обслуживание и социальная поддержка граждан». В жюри конкурса вошли члены Общественной палаты России, а также ее представители в регионах – всего около 2,6 тыс. экспертов. Они выбрали 14 лучших проектов со всей страны из почти 1,7 тыс. заявок.

Служба качества жизни на базе агентства социальных услуг «Сами» при поддержке фонда «Дедморозим» работает с 2017 года. Она стала первой выездной паллиативной службой в Прикамье, которая на регулярной основе на дому помогает детям с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Благодаря службе они возвращаются домой из реанимационных отделений, ходят в школу, в бассейн и на концерты любимых исполнителей. Служба имеет медицинскую лицензию, а сотрудники, которые за два года совершили почти 6 тысяч визитов к детям, обучаются у лучших российских специалистов в этой области.

Мария Баженова, координатор проекта «Больше жизни», отмечает, что Служба качества жизни Пермского края может стать «классным примером для других регионов». «Настоящее чудо, что выездная паллиативная служба в Прикамье появилась и продолжает развиваться в форме государственно-частного партнерства», – считает г-жа Баженова.

Пермский проект получил от организаторов конкурса 200 тысяч рублей на развитие.

Сильные осадки и гололед: МЧС предупреждает о непогоде