За два дня перевозчики подали в суд 10 исков к департаменту дорог и транспорта Перми

В арбитражный суд за первые пять дней марта поступило десять исков от перевозчиков к городскому департаменту дорог и транспорта. Общая сумма требований превышает 10 млн рублей.

4 марта в суд поступил иск от ООО «АААвто», истец требует от департамента 1,195 млн рублей. В тот же день заявление подал Альфрит Адутов, его исковые требования составили 1,549 млн рублей.

5 марта в суд поступило сразу 8 исков к департаменту. Петр Белозеров требует 378,9 тыс. рублей, ООО «Вираж» – 876,2 тыс. рублей, ООО «Горавтотранс» подал иск на 2,639 млн рублей, ООО «Дизель» – на 6,746 млн рублей. Кроме того, в суд обратились ООО «Закамский автобус – 1» с требованием в 378,9 тыс. рублей, ООО «Закамский автобус – 2» с требованием в 1,621 млн рублей и ООО «Закамский автобус – 3» с иском на 215,3 тыс. рублей. Десятый иск к департаменту поступил сегодня от ООО «Закамское автотранспортное предприятие», общество требует от ответчика 1,957 млн рублей.

Как прокомментировали Business Class в департаменте дорог и транспорта, в настоящее время перевозчики планируют взыскать денежные средства за март – апрель 2016 года. По мнению перевозчиков, за этот период у них возникли убытки из-за разницы между утвержденным и экономически обоснованным тарифом. Она связана с разницей в утвержденных и измененных сроках амортизации при расчете тарифа (по решению суда от 3 марта 2016 года). При этом 11 февраля 2019 года по аналогичному делу по заявлению перевозчика ООО «Арт-Стиль» Семнадцатым арбитражным апелляционным судом были рассмотрены жалобы департамента: перевозчику отказано в удовлетворении требований.

Напомним, заместитель главы Перми Людмила Гаджиева начала обсуждать с перевозчиками пилотный проект новой транспортной модели.

Антон Клепиков возглавил рабочую группу по подготовке к 300-летию Перми