​За год в Перми отремонтировали 280 дворов

В 2018 году в Перми отремонтированы 280 дворовых территорий и обустроены 132 детские площадки. Как пояснили в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства, в краевой столице работали сразу три программы в этой сфере: приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и муниципальные – «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города».

Михаил Борисов, председатель комиссии по общественному контролю при Общественной палате Пермского края:
– Городские власти решили главный вопрос – это повышение вовлеченности жителей в вопросы благоустройства дворов. В 2017 году администрация провела инвентаризацию всех дворов и общественных пространств, это значит, что все объекты должны быть благоустроены. Важно сделать не просто асфальтирование и установить лавочки с урнами, нужно сделать доступной дворовую среду и организовать досуг для жителей, для этого необходим комплексный подход. Необходимо устанавливать детские и спортивные площадки, причем более правильно, чтобы они были междворовыми большими комплексами. Мы сталкиваемся с тем, что не всегда можем благоустроить близлежащие земельные участки, так как там разные собственники. На уровне федерации этот вопрос проработан и будет создана межведомственная комиссия, которая поможет нам с разрешением вопроса.

В рамках первой программы отремонтирован 91 двор, который объединяет 216 домов. Горожане смогли отремонтировать проезды, установить скамейки и урны, оборудовать парковку, освещение и обустроить тротуары. В этом году также утвержден дополнительный перечень работ, благодаря которому можно было выполнить работы, связанные с обеспечением доступности маломобильных групп населения, например, установить пандусы и поручни для входных групп в домах, смонтировать тактильную плитку.

За год отремонтированы проезды и обустроены парковки во дворах на проспекте Парковом, 41а, 41б, 41в, 41г, 43, ул. Народовольческой, 3а – ул. Революции, 9, ул. Ленина, 71, 73, 75 – ул. Плеханова, 33 – ул. Толмачева, 32, ул. Свиязева, 28, 28а, 28б, 30, ул. Щербакова, 45, 47, 49.

Благодаря городской программе «Благоустройство придомовых территории многоквартирных домов Перми» в этом году было благоустроено 179 объектов. Пермяки могли за счет средств бюджета провести работы по асфальтированию придомовых территорий, обустроить парковки, тротуары, велосипедные парковки, установить искусственные неровности, дорожные знаки, ограждения, провести работы по благоустройству газонов, кронированию деревьев и межеванию земельного участка. В этом году благодаря программе были благоустроены придомовые территории по ул. Менжинского, 45 ул. Баумана, 21, ул. Самолетной, 44, ул. Чердынской, 14, ул. Танкистов, 19, ул. Космонавта Беляева, 49а, ул. Танкистов, 78, ул. Чайковского, 27, и ряде других территорий.

За счет средств городского бюджета в городских дворах было обустроено 132 детских игровых площадки. Все работы осуществлялись под строгим контролем властей и общественности. Реализация программ осуществляется в тесном взаимодействии с представителями регионального отделения Всероссийской политической партией «Единая Россия» в Пермском крае, которые включены в состав всех общественных комиссий территориальных органов администрации города и принимают активное участие во встречах с представителями участников проекта.

Аварийность на дорогах Перми снизилась вдвое