Камский форум поставил диагноз пермскому рынку недвижимости

На XIII Камском форуме больше 300 специалистов совместно разбирались с состоянием рынка недвижимости в Пермском крае. По мнению большинства участников, аналитиков отрасли, застройщиков и риэлторов, российский рынок в целом и пермский рынок недвижимости продолжают испытывать последствия кризиса.

Открывая пленарное заседание Камского форума, Елена Максимча, Председатель Совета Ассоциации «Российская гильдия риэлторов. Пермский край», отметила, что участникам предстоит разобраться с противоречивой информацией о состоянии рынка, найти объяснения большому количеству данных и показателей.

«Мы должны разобраться, прошли ли мы «дно» в падении рынка недвижимости, преодолели ли последствия кризиса и что нам предстоит впереди,- сказала Елена Максимча. - Важный вопрос- каковы внутренние проблемы рынка в Пермском крае и как мы можем им противостоять».

Эльвира Епишина, директор аналитического центра «КД-Консалтинг» представила на Камском форуме итоги исследования российского рынка новостроек. По её мнению, кризис в строительной отрасли продолжается, но у этого есть как положительные, так и отрицательные последствия. В 2017 году в России обанкротились более 250 застройщиков и примерно в десять раз больше компаний-субподрядчиков. В тоже время кризис заставляет застройщиков предлагать клиентам интересные решения: например, жильё новых смешанных сегментов «комфорт-бизнес» и «эконом-комфорт».

Александр Нода, директор социологического агентства «СВОИ» представил на Камском форуме часть свежего исследования о репутации пермских застройщиков. В нем треть опрошенных экспертов называют текущее состояние пермского рынка недвижимости стагнацией, а еще треть считают, что рынок медленно растёт.

Оптимизм проявляют лишь специалисты рынка ипотечного кредитования. Они считают, что в 2018 году рост объемов выданных кредитов будет продолжаться. Мария Доля, руководитель Кредитно-кассового офиса в г. Пермь АО КБ «ДельтаКредит» представила прогноз: в 2018 году россияне возьмут ипотечных кредитов на 2,5 триллиона рублей (против 2 триллионов в 2017-м), а средняя ставка будет 7,5%. Каждый пятый из этих кредитов станет рефинансированием уже действующего.

Банковские аналитики также считают, что в 2018 году вырастет доля покупок в ипотеку жилья эконом-класса. Ещё одним важным фактором роста рынка можно назвать госпрограмму субсидирования ипотеки для семей с детьми, так называемую «детскую ипотеку».

В работе XIII Камского форума приняли участие эксперты из Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Краснодара.

В 2018 году Камский форум впервые прошёл на отдельной площадке, как самостоятельное мероприятие для профессионалов рынка. Организатор форума – Ассоциация «Пермская гильдия риэлторов. Пермский край», а генеральным спонсором выступила группа компаний «Голд Риэлти Груп».


На правах рекламы