На три года назад. Подводим итоги года на рынке жилья в Перми

Новые квартиры подорожали, «вторичка» подешевела, средние площади объектов сократились

Автор: Татьяна Плетнер

По данным N1.RU, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Перми за год опустилась на 1,5% — с 52,4 тыс. рублей до 50,6 тыс. рублей. В новостройках, наоборот, «квадрат» подорожал в среднем на 7% — с 50 тыс. рублей до 53,6 тыс. рублей

Самые низкие цены на вторичное жилье в Перми зафиксированы в Орджоникидзевском и Кировском районах, в центральной части города ценовой порог практически не изменился.

За прошедший год средняя стоимость «вторичной» квартиры установилась в размере 2,5 млн рублей. На текущий момент максимальная площадь жилья, выставленная на продажу, достигает 200 кв. м. Объект находится в Индустриальном районе по ул. 9 мая, 3, продавец оценил имущество в 8,9 млн рублей. Самое дорогое предложение – 3-комнатная квартира площадью 140 кв.м. по адресу Революции, 21 за 20 млн рублей. Однако больше половины, представленных предложений на рынке, составляют квартиры площадью до 60 кв. м.

Источник - N1.RU.


В новых домах наоборот наблюдается всплеск цен. Аналитики N1.RU отмечают, что в 2017 году значительно увеличились цены на новостройки в большинстве районах города. Наиболее ощутимо стоимость поднялась в Мотовилихинском (+10,6%) – с 47,3 тыс. рублей до 52,3 тыс. рублей за кв.м. Далее следует самый дорогой район города – Ленинский. За год стоимость здесь за «квадрат» поднялась на 7,3% и составила 81,2 тыс. рублей. Также увеличилась цена в Дзержинском районе (+6,8%) - 56,1 тыс. рублей/кв. м.

«Ввод жилья в эком сегменте в этом году снизился, поэтому на средние цены большее влияние оказали жилые комплексы класса комфорт, на которых сейчас сконцентрировались многие застройщики», — отмечает руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

В целом рост стоимости на жилье в новых домах сопоставим с уровнем инфляции и составляет 4 п.п., средняя цена жилья – 3,5 млн рублей. На сегодняшний день ценовой диапазон первичного жилья в Перми соответствует 4 кварталу 2014 года.

Эксперты отметили, что параллельно с ростом стоимости в новостройках в 2017 году уменьшилась жилая площадь. Так, у средней 2-комнатной квартиры за 2,9 млн рублей площадь равна 54 кв.м, тогда как в 2016 году она достигала 58 кв. м. Сжатие произошло и в «трешках», площадь сократились на 5%. Теперь обладатель средне-статистической 3-комнатной за 4,18 млн рублей получит вместо 84 кв. м.- 80 кв.м.

Источник - N1.RU.



Аналитики считают, что рост цен на рынке по большей части вызван снижением ипотечных ставок. Согласно данным центра недвижимости и права «Белые ночи», по итогам 10 месяцев, жители Пермского края взяли в банках почти 18 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 26 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, выдача ипотеки выросла почти на 28%. Эксперты отмечают, что большинство из них выдается на покупку вторичного жилья. Из общего числа ипотечных кредитов лишь 27% приходится на займы, выданные под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве.

«Ставки достигли своего исторического минимума. Больше жителей Пермского края стали брать ипотеку для покупки жилья. По статистике «Белых ночей», 80% наших клиентов в 2017 приобретают квартиры с помощью заимствований в банках. Теперь большим спросом пользуется вторичное жилье или строящееся, но на высокой стадии готовности, чтобы минимизировать риски», - комментирует руководитель Центра недвижимости и права «Белые ночи» Александр Каменев.

По итогам ноября аналитический центр «Медиана», отметил рост объема предложений на первичном рынке относительно предыдущего месяца – на 7%. Минимальная площадь предлагаемой квартиры начинается с 20 кв. м., максимальная достигает 336 кв. м. Объект с самыми большими квадратными метрами находится в ЖК «Акварели», его цена составляет 30 млн рублей. Половина квартир, выставленных на продажу, оценивается в 35-50 тыс. рублей за кв. м. Исследователи отмечают, что 30% нового жилья расположено в центре города, в жилых комплексах «Солдатская слободка», «Онегин», «Новый центр», «Моцарт» и другие.