​Депутаты анонсировали круглый стол по инновациям

Сегодня представители комитета по промышленности, экономической политике и налогам рекомендовал принять в первом чтении проект закона, предусматривающий установление налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков.

В своем докладе и.о. министра экономического развития и инвестиций края Павел Носков отметил, что сегодня в крае патентная система налогообложения применяется в отношении 63 видов предпринимательской деятельности. Действующий законопроект направлен на приведение в соответствие с федеральным в части изменения наименования одного из таких видов деятельности. Классификатор «Изготовление мебели» изменяется на «Производство мебели». Документ поддержан членами экономического комитета. Однако со стороны депутатского корпуса было высказано пожелание краевым властям дополнить действующий классификатор малыми предприятиями, занимающимися промышленным производством.

Обсуждение вызвал вопрос о проведении круглого стола на тему «Аддитивные технологии и биотехнологии: перспективы развития в Пермском крае». С инициативой проведения такого мероприятия выступила председатель комитета Татьяна Миролюбова, которая считает тему цифрового и инновационного производства весьма актуальной в современных условиях. Идею круглого стола поддержал первый заместитель председателя краевого парламента Игорь Папков. Он, в частности, предложил включить в повестку мероприятия обсуждение вопроса о реализации закона «О науке и научной деятельности в Пермском крае». Депутат Сергей Ветошкин заметил, что целесообразно обсудить также промежуточные итоги реализации региональной Стратегии социально-экономического развития сквозь призму перспектив перехода региональной экономики на более высокий технологический уровень.

По решению комитета круглый стол будет организован в октябре текущего года.