Санкции на спирту

Штраф за незаконную торговлю спиртосодержащей продукцией в Пермском крае планируется увеличить до 300 тысяч рублей

В правительстве Пермского края идет обсуждение законопроекта об ужесточении мер в отношении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией. Помимо увеличения штрафов решаются вопросы о том, чем можно торговать и кто сможет покупать.

На минувшей неделе состоялось заседание рабочей группы по пресечению незаконной розничной торговли алкогольной продукцией. В нем приняли участие представители регионального министерства торговли и промышленности, краевой прокуратуры, ГУ МВД России по Пермскому краю, управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и администрации Перми.

Как стало известно Business Class, одним из ключевых вопросов стало обсуждение разработки законопроекта об ограничении розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции на территории Прикамья. В результате законопроект был отправлен на доработку. Дополнительно было принято решение направить его в Генпрокуратуру и Министерство юстиции РФ. Причиной отсрочки рассмотрения законопроекта в парламенте стало несколько нерешенных вопросов.

Во-первых, на данный момент нет полного понимания того, какие товары должны подпасть под ограничение. Основная дискуссия идет вокруг парфюмерной, стеклоомывающей и другой подобной косметической и хозяйственной продукции, в составе которой содержится доля спирта.

Во-вторых, обсуждалось введение запрета на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией в продуктовых магазинах. В этом случае спорным стал момент с продажей хозяйственных веществ в торговых сетях, на полках которых представлены одновременно продовольственные и непродовольственные категории товаров.

Дискуссию вызвала тема запрета продажи подобной продукции несовершеннолетним. При таком подходе люди, не достигшие 18 лет, не смогут купить ту же парфюмерию и многие хозяйственные средства.

Кроме того, остались и вопросы исключительно юридического характера: существуют ли полномочия для подобных законодательных инициатив у субъекта РФ.

В рамках заседания рабочей группы рассматривалось и ужесточение наказания за продажу спиртосодержащей непищевой продукции без лицензии. Одним из предложений стало увеличение административных штрафов до 300 тысяч рублей. Участники выступили с инициативой внесения изменений по увеличению санкций в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Для дальнейшего внесения в федеральное законодательство сначала изменение должно быть установлено на региональном уровне. Пока этого нет.

Вячеслав Белов, у
полномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае:
– На мой взгляд, необходимо, чтобы появлялось как можно больше информации о мероприятиях по выявлению нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Очень важно, чтобы предприниматели знали, что с недобросовестными продавцами борются, а жителям было известно, каких магазинов следует избегать». Что касается увеличения штрафа, то, по мнению уполномоченного, добросовестным предпринимателям опасаться нечего.

В торговых сетях от комментариев на данном этапе разработки законопроекта решили пока воздержаться, заявив Business Class, что намерены более досконально разобраться в вопросе. Обсуждение законопроекта, включая инициативу внесения изменений в статью о штрафах за нелегальную торговлю спиртосодержащей продукцией, продолжится на следующем заседании рабочей группы.

С 26 декабря в Пермском крае на 30 суток приостановили торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25%, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. С 26 декабря по 24 января Роспотребнадзором совместно с органами полиции проверены 1000 торговых организаций, из них в 96 выявлена спиртсодержащая непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 25%, арестованы 2206 единиц продукции объемом 232,9 литра. Роспотребнадзор предложил продлить сроки ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции еще на 60 дней. Эту инициативу поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.