Прикамью на поддержку муниципальных театров из федерального бюджета выделят более 29 млн рублей

13 января правительство Пермского края подготовило и направило две заявки в министерство культуры РФ вместе с гарантийным письмом о софинансировании проектов со стороны краевого бюджета. Об этом на своей странице в facebook сообщил депутат Госдумы от Пермского края Игорь Сапко.

Игорь Сапко, депутат Государственной думы:
– Наш регион получит субсидию на поддержку муниципальных театров в размере 29 млн. 80 тыс. рублей и субсидию на укрепление материально-технической базы клубов - 33 млн. 735,5 тыс. рублей. В Пермском крае 5 муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек, которые могут попасть в федеральную программу. Это театр драмы им. А.Савина из Лысьвы, молодежная студия-театр "Доминанта" из Губахи, "Чайковский театр драмы и комедии", два театра из Березников - "Бенефис" и "Березниковский драматический театр". По второй программе, на текущий ремонт и укрепление материально-технической базы сельских клубов, краевая заявка содержит предложения по 50 муниципальным бюджетным учреждениям культуры из различных уголков края. Сейчас в срок до 1 марта между правительством Пермского края и Министерством культуры РФ должно быть подписано соответствующее соглашение.

Отметим, что деньги выделяются в рамках федеральной программы по ремонту, реконструкции и укреплению материально-технической базы сельских клубов и домов культуры, подготовленной по инициативе партии «Единая Россия».