Суд взыскал с трех пермских фальшивомонетчиков более 1 млн рублей

Дзержинский районный суд Перми рассмотрел иск городского прокурора о взыскании с трех фальшивомонетчиков, в пользу Российской Федерации имущественного вреда. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, взыскав с осужденных более 1,1 млн рублей.

Как поясняет пресс-служба прокуратуры Пермского края, основанием для обращения в суд явились обвинительные приговоры в отношении вышеуказанных граждан. В июне-июле 2016 года они были осуждены Дзержинским районным судом по ч. 3 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой). Установлено, что осужденные, в период с декабря 2014 года по март 2015 года, вступив в сговор, приобрели в Москве около 400 поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей. Фальшивые деньги они привезли в Пермь, где впоследствии сбывали через оптово-розничную сеть.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил двух осужденных к 10 годам и 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Также им назначены штрафы в размере 500 тысяч рублей. Третьему соучастнику, в связи с тяжелым заболеванием, назначено 8 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет.

По данным подразделений Банка России и кредитных организаций, находящихся на территории Пермского края, за первый квартал 2016 года в регионе выявлено поддельных российских денежных знаков на сумму 112 105 рублей. Эти показатели ниже соответствующих значений 2015 года на 60% по количеству поддельных банкнот.

Среди выявленных подделок на долю банкнот номиналом 5 000 рублей приходится 50%, номиналом 1000 рублей - около 45%. На фальшивки других номиналов выпадает примерно 5% от общего количества.