​Геологи Пермского университета исследовали самое глубокое карстовое озеро России

Геологи ПГНИУ подвели итоги экспедиции Центра подводных исследований Российского географического общества по изучению Голубого озера (Церик-Кель). Ученые установили его рекордную глубину и создали трехмерную модель. Это было необходимо для того, чтобы выяснить, за счет каких источников уникальный природный объект пополняется подземными водами.

Исследования озера в Кабардино-Балкарии проходили с 15 сентября по 15 октября. В экспедиции приняли участие четверо представителей Естественнонаучного института Пермского университета вместе с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, научную группу которой возглавил заместитель директора по науке Естественнонаучного института ПГНИУ Николай Максимович. На сегодняшний день пермские специалисты подготовили промежуточный отчет о поездке, где подвели первые итоги.

«До этого природный объект изучался только дважды – в 1920-е и 1980-е годы. Было известно, что из озера вытекает ежесуточно 70 миллионов литров – небольшая река, но что «подпитывает» его изнутри – оставалось тайной», – рассказывает Николай Максимович.

Для того, чтобы объяснить эту аномалию, ученые совершили несколько погружений на дно озера на управляемом обитаемом аппарате, а также опускали туда телеуправляемый прибор. Они нашли три пещеры, которые идут от дна вбок и вниз и расположены рядом друг с другом. Одна из них имеет форму «лисьей головы», сужаясь к концу, а в третьей исследователи зафиксировали максимальную глубину озера – 279 метров. Дно покрыто илом и отложениями, что не позволяет из-за плохой видимости аппарату пройти дальше. Сотрудники института не исключают, что озеро может оказаться еще глубже.

Источник поступления воды пока до конца не определен: ученые предполагают, что она поступает со дна. Параллельно с геологическими исследованиями химики изучали состав воды и горных пород, а медики фиксировали влияние глубоководных погружений на организм человека. Биологам предстоит изучить древнего рачка гуммаруса, который единственный из живых существ постоянно обитает в озере.

Голубое озеро (Церик-Кель) – глубочайшее карстовое озеро России, которое расположено на высоте 809 метров над уровнем моря. Оно представляет собой одновременно несколько уникальных природных объектов: карстовую шахту (пропасть), карстовый источник и озеро. Природный объект не имеет аналогов в мире.