Акционеры «Уралкалия» рассмотрят крупную сделку, у несогласных выкупят акции

На внеочередном собрании 22 декабря акционеры «Уралкалия» рассмотрят вопросы об одобрении крупной сделки, а также об утверждении устава общества в новой редакции, сообщает пресс-служба компании.

Реестр к собранию закроется 28 ноября. Совет директоров определил, что акционеры, голосовавшие против одобрения крупной сделки или вообще не участвовавшие в голосовании, смогут продать свои акции компании.

Стоимость выкупа ценных бумаг составит 161,15 рубля за бумагу. Общая сумма средств, которые «Уралкалий» направит на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости чистых активов общества. На 30 сентября 2016 года стоимость чистых активов компании составляла 156 млрд рублей.

На рассмотрение акционеров, пишет «Интерфакс», вынесут вопрос об одобрении договора поручительства между «Уралкалием» и его дочерней структурой - АО «Уралкалий-Технология» - в отношении договора РЕПО, заключенного «дочкой» «Уралкалия» с «ВТБ Капиталом».

Акционеры калийной компании на собрании также утвердят положения об общем собрании акционеров и о совете директоров предприятия в новой редакции.

Напомним, что «Уралкалий-Технология» в сентябре 2015 года заложила «ВТБ Капиталу» по сделке РЕПО 12,6% акций «Уралкалия» на 800 млн долларов. Еще 7,38% уставного капитала компании в форме GDR передали в залог банку в качестве обеспечения. Средства привлекались для финансирования программы выкупа акций. Однако летом этого года «Уралкалий» договорился с банком о замене квазиказначейских акций в РЕПО облигациями на 800 млн долларов с прекращением договора залога GDR. В сентябре акции «Уралкалия» были выведены из РЕПО, в результате квазиказначейский пакет увеличился до 54,4%.