Мы со Спайком

Сегодня в течение дня пермяки в социальных сетях рассказывали, как приняли участие в голосовании. Business Class собрал посты и фотографии, которые посчитал наиболее интересными

Самым разноречивым оказался выбор предпринимателя Евгения Фридмана. Фото с избирательного участка он сопроводил записью: «Я свой выбор сделал! Верим в победу». Далее перечислил фамилии людей, в пользу которых, судя по всему, это выбор был сделан. В списке два представителя «Единой России» - Игорь Сапко и Дмитрий Скриванов, кандидаты от «Справедливой России» - Аркадий Кац и Илья Шулькин, а также представитель ЛДПР Илья Лисняк. Чем обусловлено такое политическое разнообразие г-н Фридман не пояснил.

Бывший депутат, а ныне заместитель министра спорта Пермского края Александр Телепнев, выйдя с избирательного участка, обнаружил некомпетентность. «Пермский экзит-пул. Плохо, когда опрос проводят не компетентные сотрудники. После голосования подошёл пообщаться и ответит на вопросы к девушке которая проводила опрос, к содержанию она не могла различить одномандатников от списочников и разобраться в своей анкете», - написал г-н Телепнев. К сожалению, сам политик похоже тоже не очень разобрался в сути вопроса, поскольку его пост сразу же стали тиражировать оппоненты краевой власти. Такой информационный повод они не могли оставить в стороне.

Журналист (и по совместительству кандидат) Дмитрий Торбеев рассказал, как участие в политике лишает возможности помочь людям. «Сегодня на участке. Дедушка пытается засунуть бюллетень в КОИБ. КОИБ бюллетень не жрет, чего-то ему не нравится. Ко мне подходит какая-то дама:

- Помогите дедушке проголосовать, видите, никак бюллетень не опустит - А вы чего не поможете? - Я не могу вмешиваться в процесс, я член комиссии - Я тоже не могу. - Почему? - Я кандидат...»

Но нашлись люди, которые все-таки помогли дедушке.

Другой журналист Артем Рахматуллин даже в день выборов говорил про любимую собаку. Он опубликовал скриншот, сделанный во время видеотрансляции голосования на одном из участков. На фото в очереди за бюллетенями стоит девушка с собакой подмышкой. «Блин, можно все-таки с псами на избирательные участки приходить. Эх, знал бы заранее - пошел бы со Спайком», - написал г-н Рахматуллин.

Преподаватель Пермского классического университета Иван Печищев вошел в довольно многочисленную когорту пермяков, опубликовавших фото, сделанное через сайт видеотрансляции. Новые технологии продолжают привлекать даже самых продвинутых пользователей.

Почти детективную историю опубликовала Наиля Аллахвердиева. «Ну что все на выборы, а я забирать ребенка, которого увезла мобильная группа реагирования за фотографирование с табличкой на избирательном участке», - сообщил арт-директор музея PERMM. Выяснилось, что дочь сфотографировалась с самодельным плакатом формата А4, где поставила под сомнение целесообразность голосования. Озабоченным друзьям г-жа Аллахвердиева пояснила, что все уже хорошо, а сама она «на танцы убежала».

Использованы фотографии из Facebook Евгения Фридмана, Артема Рахматуллина, Ивана Печищева