Три источника и три составные части юбилейной выставки Юрия Лапшина

В Пермской художественной галерее открылась выставка известного пермского художника Юрия Лапшина «Метаморфозы времени. Век XXI», посвященная его 75-летию.

Вопреки сложившейся традиции «датских» выставок, Юрий Лапшин не стал делать ретроспективу всего, созданного за долгую и плодотворную творческую жизнь. Он представил только работы, созданные за последние пять лет.

В роли куратора выступил сам Юрий Лапшин. Сложное пространство – выставка разместилась на внутреннем балконе художественной галереи, представляющем квадратный периметр с входом, художник разделил на три части. При этом каждая из частей имеет свое название и свой смысл.

1. Другой мир

Источником создания работ первой части выставки стали ежегодные поездки художника в Красный Яр. Интересно, что в этой серии работ художник обратился к графике, что наверняка удивит его поклонников. Однако и без ярких красок Юрий Лапшин создал мистическое настроение в своих работах, наполненных потоком сознания и зашифрованными символами, скорее всего понятными только самому автору.

«Когда я езжу в Красный Яр, я не беру с собой только альбом и гелевую черную ручку – рассказал Юрий Лапшин – Места там особенные, рядом Молебка, все это влияет на творческий процесс. Я просто переношу на бумагу все, что чувствую в этот момент. А иногда я беру в руку сразу три ручки и одновременно всеми рисую».

Готовясь к выставке, Юрий Лапшин распечатал альбомные листы в увеличенном виде и расположил их встык одной непрерывной лентой, как кадры на кинопленке. Разглядывая переплетения нарисованных лиц, ликов, фигур и сюжетов, каждый может увидеть свой фильм.

2. Метаморфозы времени

Работы серии «Метаморфозы времени», это реакция творческого человека, на актуальные темы современного мира.

«Все непостоянно в мире, все время происходят события, влияющие на всех. Согласитесь, когда в нашу жизнь вошла Сирия, наше мироощущение изменилось» - рассказывает Юрий Лапшин.

Абстрактные работы с экспрессивными красками, создающие тревожное настроение, выполнены в привычной для художника технике: акрил и оргалит.

3. Другая планета

«У каждого временами наступает настроение, когда думаешь о том, что хотел бы оказаться на другой планете. И начинаешь представлять – какой она может быть, эта другая планета» - так рассказывает Юрий Лапшин о третьей части выставки. Название «Другая планета» дает возможность примерить различные колористические решения этой темы, и неожиданно разбавить насыщенные акриловые краски работами, выполненными в нежной пастели.

Заканчивается выставка там же, где и начинается – у входа на балкон. И каждый, кто поднимается по длинной лестнице, прежде всего видит перед собой вертящийся круг, по которому передвигаются 75 шариков. Эту инсталляцию художнику помогли сделать друзья, а символизирует она и количество прожитых лет, и колесо времени и большое количество круглых предметов на картинах, к изображению которых художник питает необъяснимую страсть.

Выставка «Метаморфозы времени. Век XXI» стала первой из трех юбилейных экспозиций, которые задумал создать художник к своему 75-летию.

Выставка будет работать с 9 сентября по 9 октября 2016 года.

Текст: Ольга Яковлева

Фото: Дмитрий Назукин