«В кризис помогает». Пять новых историй пермяков, которые зарабатывают ручным трудом

На прошлой неделе мы опубликовали первую часть подборки историй о пермяках, превративших свое хобби в бизнес. Рассказывали про Анастасию Палкину, которая шьет юбки из фатина, Наталью Дроздову, которая делает сумки из искусственной кожи и павлопосадских платков, Дарью Богатыренко, вяжущую мягкие игрушки и других.

В этот раз читайте о том, как умельцы из Перми зарабатывают на создании украшений, аромамешочков и цветов из шелка.

Анна Кортез, 28 лет. Делает украшения из меди

Анна работает с металлом уже шесть лет, создавая шкатулки, тарелки, рамки, подставки. Украшения с использованием натуральных камней стала делать год назад. Любит минимализм и лаконичность, вдохновляется ювелирными изделиями древних цивилизаций (викингов, римлян, греков). Ее работы нарочито состарены, покрыты патиной (зеленовато-коричневый налет, образующийся на предметах из меди и бронзы в результате окисления под воздействием окружающей среды – «bc»).

– Для меня это основная профессия. Дома оборудована мастерская. Занятие небыстрое, достаточно вредное и сложное. Требуется много специализированных инструментов и расходных материалов, – рассказывает Анна. ­– Без заказов не сижу. Работаю очень много, более восьми часов в день, в одиночку не справляюсь с нынешним объемом.

Девушка говорит, что собственный бизнес рекламирует только в социальных сетях. Считает, что ее украшения вне моды, поэтому планирует заниматься этим всю жизнь, постепенно осваивая технику работы со стеклом, керамикой, литьем, горячей эмалью и др.

Ксения Мокрышева, 32 года. Создает цветы из шелка

Мысль заниматься рукоделием пришла к Ксении после 6 лет работы в госучреждении. Вернувшись из очередного отпуска, она поняла, что хочет сменить деятельность.

– Мне нравились подобные украшения на девушках, но тканевые цветы, которые продавались в магазине, были сделаны неаккуратно. Тогда я решила попробовать сделать их сама, – рассказывает Ксения. – С детства любила рукодельничать, но думала – чтобы зарабатывать на этом, нужно обладать каким-то необыкновенным талантом или одержимостью.

Девушка училась по мастер-классам в интернете, потом по книгам. Говорит, практически освоила новую профессию. На создание одного цветка тратит день, каждый лепесток раскрашивает вручную, обрабатывает при помощи специальной насадки на паяльнике. Свой hand made оценивает в пределах 1000-2000 рублей.

– С одной стороны, дешевле двух тысяч продавать не хочется, ведь столько сил и труда вкладывается. С другой стороны, не каждый готов покупать себе украшение за такие деньги. Но недавно я мониторила сайт мастеров и увидела подобные работы за 5 и даже за 15 тысяч. Так что, наверное, свои цены буду поднимать.

У Ксении бывает один-два заказа в месяц, также она проводит мастер-классы по созданию цветов из шелка и на этом, кстати, зарабатывает больше. Изделия рекламирует в интернете и в магазине товаров для рукоделия, где работает продавцом.

– Для меня это пока дополнительный заработок. Хотя знаю тех, кто ручным трудом может неплохо заработать, но таких меньшинство. У самой есть идеи и желание развиваться в этом направлении, но я не уверена, что хочу заниматься чем-то подобным всю жизнь.

Инга Сайфуллина, 25 лет. Делает аромамешочки с вышивкой

– Я давно увлекалась вышивкой, но в основном это были картинки на канве, – рассказывает Инга. – Однажды на Новый год решила сделать своим близким небольшие подарки-мешочки и вычитала в интернете, что можно их наполнить различными ароматизаторами. Когда мама их увидела, предложила делать на заказ.

Работает Инга дома. Говорит, что больше всего заказов по праздникам. Один мешочек стоит около 300 рублей и создается в среднем в течение одного-двух дней. Продает она их через группу ВКонтакте.

– Ручным трудом зарабатывать можно, в кризис это увлечение мне однозначно помогает, – отмечает девушка. – Но у меня есть постоянная работа, поэтому изготовление аромамешочков я воспринимаю больше как подработку. Даже если заказов не будет, все равно продолжу заниматься этим для себя и друзей и, возможно, расширю ассортимент.

Наталья Шатова, 37 лет. Делает интерьерные куклы

– Сейчас многие шьют интерьерные куклы. Года два назад я увидела подобные работы в интернете и подумала, что могу не хуже. Теперь получаю огромное удовольствие от работы над игрушками, – рассказывает Наталья. Заказы она выполняет дома, время создания зависит от сложности модели и сроков доставки подручных материалов. В основном – 7-10 дней.

Создание интерьерных кукол для девушки – это хобби. На выставках участвует редко, говорит, там ее работы не популярны. Чаще всего заказы приходят через социальные сети и знакомых.

– Люди не понимают, сколько сил я вкладываю в каждую куклу, поэтому многим кажется, что цены завышены. Клиентов у меня немного, и, считаю, заработать на игрушках ручной работы в Перми невозможно, – говорит Наталья. – Несмотря на это, я продолжаю шить. Думаю над организацией мастер-классов.

Изделия Наталья продает через группу Вконтакте Sweet Dolls.

Ольга Харина, 30 лет. Делает кружевные украшения

Ольга по образованию инженер-связист. Раньше рукоделием не занималась, разве что вышивала крестиком.

– Все началось с того, что пару лет назад в одном из рукодельных сообществ я увидела необыкновенные серьги. Сделаны они были в технике фриволите (техника плетения ручного кружева при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом – «bc»). Стало любопытно. Нашла множество фотографий с кружевными украшениями – серьги, браслеты, колье, митенки, а также салфетки и предметы декора. Появилось огромное желание научиться. Так как в Перми я не нашла мастера, который мог объяснить технику, училась по видеоурокам.

Сначала Ольга плела для себя, затем что-то начала дарить сестрам, подружкам. Мама показала работы своим коллегам, которые сразу приобрели несколько пар сережек, кольцо и два браслета. С этого маленький бизнес и начался. Сейчас девушка находится в декретном отпуске, поэтому работает дома.

– Плетение отнимает достаточно много времени, ведь каждый узелок выполняется вручную, затем расшивается бусинами. Кому-то такая работа может показаться монотонной, однообразной, но я наслаждаюсь процессом, это для меня релаксация, – рассказывает мастер. – Я не продаю работы, которые мне самой не нравятся. Только то, чем я полностью довольна. Наибольшей популярностью пользуются серьги. Все чаще просят сплести броши.

Ольга считает, что это выгодное хобби. На отсутствие заказов она не жалуется. Стоимость изделий зависит от сложности и объема работы ­– от трехсот до нескольких тысяч рублей. К осени планирует поднять цены.

– Я знаю таких мастеров, которые живут только на доход от продажи изделий ручной работы. Я не из их числа. В нашей семье добытчик – муж, а я зарабатываю себе на помаду. Другое дело, что помада становится дороже.

Сейчас девушка ведет группу ВКонтакте, аккаунт в Instagram. Регулярно участвует на ярмарках народного промысла в Перми. Размещает рекламу в пабликах, проводит розыгрыши, сотрудничает с фотографами и организаторами мероприятий. В будущем хочет проводить мастер-классы.

Источники фото: страницы мастеров в социальных сетях