Городская комиссия по землепользованию вновь обсудила застройку жильем стадиона на Вышке-2

Сегодня городская комиссия по землепользованию и застройке повторно рассмотрела предложение депутата Пермской гордумы Владимира Манина в отношении участка площадью 2,4 га в микрорайоне Вышка-2. Территория ограничена улицами Сигаевой и Крайней.

Сейчас участок расположен в зоне низкоплотной жилой застройки (Ж-4), г-н Манин попросил установить зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-3).

Предложение депутата поддержано клубом творчества, иппотерапии и верховой езды «Полюшко», ТОС «Вышка-2». Жители мотивируют свое предложение тем, что на участке находится действующее футбольное поле, проводятся занятия иппотерапией для детей.

В городском департаменте градостроительства и архитектуры сообщают, что здесь уже сформирован участок на торги для строительства отдельно стоящих односемейных жилых домов. Общая площадь – 2,4 га. Материалы направлены в городской департамент имущественных отношений. Но на продажу участок пока не выставлен.

Владимир Манин рассказал об итогах выездного совещания, прошедшего в микрорайоне с участием главы администрации Перми Дмитрия Самойлова. По его словам, сити-менеджер предложил не отказываться от планов по застройке обозначенного участка, но с условием – город отведет под зону отдыха и спортивных сооружений всю территорию вдоль дома по ул. Гашкова, 20. «С совещания прошло полтора месяца, но конкретных поручений и документов по его итогам пока не подготовлено», – добавил депутат.

Он также отметил, что по информации жителей микрорайона на части земель, где планируется строительство домов, ранее располагалось захоронение. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт, сделан запрос в краевой архив. Кроме того, г-н Манин рассказал, что на Вышке-2 появилась инициативная группа, которая активно выступает против застройки стадиона.

Члены комиссии посоветовали Владимиру Манину сформировать предложение в отношении участка вдоль дома по ул. Гашкова, 20. «Думаю, никто не будет против, если бы «Полюшко» взяло участок в аренду, но они пользуются землей, а платить за нее не хотят», – отметил первый заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин.

Предложение о смене зонирования территории, ограниченной улицами Сигаевой и Крайней, комиссия отклонила.