В Пермском крае перед судом предстанет экс-начальник ГИБДД Кудымкара

В Кудымкаре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника местного ОГИБДД, который обвиняется в превышении должностных полномочий, и инспектора ОГИБДД, обвиняемого в служебном подлоге.

Как сообщили в СУ СК РФ, в марте 2015 года по улице Свердлова в городе Кудымкаре знакомый начальника ОГИБДД, управлявший автомобилем «Toyota Land Cruiser 200», выехал на встречную полосу и объехал стоящие в пробке автомашины. Нарушение правил дорожного движения зафиксировал видеорегистратор, запись была направлена в ГИБДД.

Инспектор оформил административный протокол не в отношении нарушителя, а на другого человека, который фактически правил дорожного движения не нарушал. Начальник ОГИБДД подписал постановление о привлечении мужчины к административной ответственности, назначив наказание в размере 1 тыс. рублей. По протесту Кудымкарского городского прокурора решение начальника ОГИБДД отменили в ГУ МВД России по Пермскому краю. Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками оперативно-розыскной частью собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.