На конкурс артистов балета «Арабеск-2016» в Пермь приедут участники из 19 стран мира

В этом году на конкурс артистов балета «Арабеск-2016» поступило рекордное количество заявок – 261 заявление. В конкурсе примут участие танцовщики и хореографы из 19 стран мира, среди которых Аргентина, Бразилия, Китай, Македония. Россию представят участники из 23 регионов.

Конкурс состоится на сцене Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского с 14 по 24 апреля.

Впервые в истории конкурса все участники будут поделены на две возрастные группы: младшую (девушки и юноши 13—17 лет) и старшую (женщины и мужчины 18—25 лет вк). В младшей группе на конкурс заявились 34 исполнителя, в старшей — 102.

Стоит отметить, что в категории «Классическая хореография» выступят 14 студентов Пермского хореографического училища и пять артистов Пермского театра оперы и балета, а в категории «Современная хореография» участвуют 7 пермских хореографов, 2 из которых работают в Театре «Балет Евгения Панфилова».

Оценивать конкурсантов будут 11 мастеров со всего мира, во главе с председателем жюри Владимиром Васильевым. Все события конкурса «Арабеск» будут транслироваться онлайн на сайте Пермского театра оперы и балета.