Профильный комитет Пермской думы поддержал проект Устава города

Сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению Пермской думы депутаты рассмотрели проект нового устава города.

Напомним, 9 июля состоялись публичные слушания, после которых в оргкомитет поступили 178 предложений, 6 из которых не относились к сути устава. Как сообщил Лев Гершанок, начальник управления экспертизы и аналитики аппарата гордумы, большинство правок были либо редакционными, либо дублирующими. Отдельно г-н Гершанок отметил, что значимой поправкой является обозначение численности группы граждан, которые могут выступить с законодательной инициативой, – 450 человек.

Кроме этого, в новой редакции проекта устава осталась схема выборов городских депутатов «22+14»: из 36 депутатов городского парламента 22 будут избираться по одномандатным округам и 14 – по партийным спискам.

Новый устав Перми будет вступать в силу в несколько этапов, что обусловлено выборами нового главы города и с окончанием работы думы пятого созыва.

Профильный комитет утвердил проект нового устава и поправки, сформулированные экспертами – командой разработчиков Устава, представителями контрольно-счетной палаты, администрации города и прокуратуры.

По словам Натальи Росляковой, председателя комитета гордумы по местному самоуправлению, «подготовка новой редакции устава находится на заключительных стадиях, все идет по раннее утвержденному графику». Следующий шаг – рассмотрение проекта на пленарном заседании гордумы 25 августа. В случае, если не менее 2/3 депутатского корпуса поддержат новый устав, документы будут отправлены на государственную регистрацию.