Семь пермяков сдали международный экзамен по китайскому языку на высшие баллы

Подведены итоги международного экзамена на знание китайского языка HSK (hanyu shuiping kaoshi). Как сообщили в пермской гимназии №2, из штаб-квартиры Института Конфуция в Пекине поступили результаты экзамена HSK. Экзамен состоялся на базе гимназии 14 июня. В нем приняли участие 75 человек из Перми и соседних городов. Большая часть сдававших – слушатели курсов «Нихао, Китай!» при классе Конфуция в гимназии.

По итогам экзамена семь человек получили максимальную оценку, при этом только трое участников не набрали нужное количество баллов.

- Эти результаты мы расцениваем как положительные. Мы видим, что наши ученики соответствуют международным требованиям. В перспективе слушатели курсов, прошедшие 5-летний цикл обучения, смогут получить сертификат, позволяющий получать образование в Китае без языковой стажировки, - пояснила Людмила Суханова, директор гимназия №2.

Все участники экзамена получат сертификаты международного образца. Церемония награждения запланирована на 25 сентября, в канун дня рождения Конфуция.