«Вы гарант межконфессиональной и межнациональной стабильности в крае», - Виктор Басаргин

В очередном заседании регионального Межконфессионального Консультативного комитета принял участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Басаргин Виктор ФедоровичГубернатор Пермского краяКомитет создан 16 лет назад. За это время наработан уникальный опыт. Успехи отмечаются на федеральном уровне. Особо хочу подчеркнуть, что комитет работает автономно, это в первую очередь инициатива самих конфессий. Объективность и независимость в таком вопросе крайне важны. Вы гарант межконфессиональной и межнациональной стабильности в крае. Так, по данным соцопроса, который прошел в апреле, в Прикамье отмечен самый низкий уровень опасности межконфессиональных конфликтов по сравнению с другими регионами России.

В ходе заседания было подписано соглашение о взаимодействии между Главным управлением МЧС по Пермскому краю и членами Межконфессионального Консультативного комитета. Отметим, что это уже второе соглашение о сотрудничестве с МКК, первое было подписано с Главным управлением министерства внутренних дел по Пермскому краю.

Напомним, Межконфессиональный Консультативный комитет (МКК) – это общественная организация, объединяющая в своем составе 7 традиционных конфессий Пермского края: Пермскую епархию Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Региональное духовное управление мусульман Пермского края, благочиние Уральской Старообрядческой епархии Русской Православной Старообрядческой церкви, пропство Евангелическо-лютеранских общин Пермского края, Римско-католическую общину города Перми, Иудейское религиозное общество города Перми и общину Армянской Апостольской церкви в Пермском крае.

Устав МКК стал базовым документом, а его работа послужила основой сначала для создания, а потом и активной работы Межрелигиозного Совета России, у истоков создания которого стоял тогда еще руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви, а ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Представители всех конфессий обсуждают самые актуальные вопросы, которые находят свое решение именно здесь. Работа основана на желании и энтузиазме всех участников. Это очень эффективное сотрудничество», - отметил Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.