Шок и трепет. Чиновники просят предприятия Перми помочь выбить налоговые долги из их сотрудников

Власти Перми нашли новый способ пополнения бюджета. Они попросили руководителей предприятий города повлиять на сотрудников и добиться лучшей уплаты налогов.

Планы и последствия

13 мая состоялось годовое собрание регионального объединения работодателей «Сотрудничество». Перед руководителями крупных краевых компаний с докладами и предложениями выступили представители власти. Чиновники предложили работодателям тщательнее следить за здоровьем сотрудников, предоставить ИНН работников налоговой службе и воздействовать на фискальную дисциплину. Последнему бизнесмены не обрадовались, однако, против почти не протестовали.

Первым с докладом о состоянии краевой экономики выступил исполняющий обязанности председателя краевого правительства – Алексей Чибисов. По его словам, 4-й квартал прошлого и первый квартал текущего года оказались «шоковыми» для экономики и промышленности края. Чиновник связывает это как с резким изменением курса валют, так и с необходимостью разработки плана действий в изменившихся условиях.

«В основном промышленность края справилась с шоковой терапией. Уже в марте 2015 года, были практически восстановлены прошлогодние позиции. Индекс промышленного производства составил 98,4%, при этом по таким отраслям, как добыча полезных ископаемых, производство минеральных удобрений, целлюлозно-бумажное производство, производство транспортных средств и оборудования индекс производства превысил уровень прошлого года» - отметил г-н Чибисов. Он считает, что сейчас есть все возможности для достижения прошлогоднего показателя (104.3%), по итогам первого полугодия 2015 года.

Также г-н Чибисов рассказал о ситуации на рынке труда. По состоянию на 8 мая, в крае насчитывается 23,7 тыс безработных. Кроме того, он обратил внимание на рекордно низкую задолженность по зарплате – 11 млн рублей. «В 2012-2013 годах мы начинали с суммы порядка 100 миллионов» - вспоминает г-н Чибисов.

Далее, чиновник сделал акцент на роли края в инновационной экономике. «В рейтинге регионов-инноваторов Пермский край занимает 11 место, доля инновационных предприятий в регионе - 11,8%» - рассказывает Алексей Чибисов. По его словам, основные задачи краевой экономики на ближайшее время - привлечение федерального финансирования и поддержка инициатив, связанных с федеральными программами.

Юрпалов Сергей Заместитель главы администрации губернатора Пермского краяДва -три года нас будет изрядно потряхивать. Санкционное давление, по всей видимости, продолжится. Думаю, стоит с оптимизмом смотреть в будущее, но рассчитывать на собственные силы.

К вопросам жизни и смерти

Доклад заместителя министра здравоохранения края Евгения Рожнева был посвящен вопросу о снижении смертности. По словам чиновника, общие данные весьма оптимистичны: краевой коэффициент рождаемости (14,7) опережает федеральный показатель, а естественный прирост населения составил 2070 человек. Однако при подробном рассмотрении эта статистика уже не кажется столь радужной. Прирост населения наблюдается лишь в Перми и Кудымкаре, а темпы снижения смертности по региону низкие. Кроме того, в 19 территориях края зафиксирован рост количества смертей.

«В 2014 году в Прикамье умерло около 37.000 человек (только половина из них старше 70 лет) – это целый муниципальный район» - отмечает г-н Рожнев. Структура общей смертности по краю, по словам замминистра, типична для России: самая частая причина смертей - заболевания кровеносной системы (более 50%), следом идут злокачественные опухоли и внешние причины.

В заключение своего доклада Евгений Рожнев призвал предпринимателей помочь в информировании работников о возможных факторах риска и диспансеризации населения.

В ответ руководители предприятий указали на другую немаловажную проблему – отсутствие финансирования для здравпунктов на предприятиях затрудняет выполнение задач, поставленных замминистра. «Вы поднимаете вопросы, которые мы должны решать, но одновременно вставляете нам палки в колёса» - возмутился президент «Сотрудничества», генеральный директор «ПНППК» Алексей Андреев. Замминистра обещал подумать над решением проблемы.

«Правильно, налоги надо платить»

Самым резонансным оказался доклад заместителя главы городской администрации, Виктора Агеева. По мнению чиновника, экономика города и края обладает достаточным запасом прочности, чтобы нивелировать негативные процессы национальной экономики. Однако эти процессы отразились на городском бюджете, который был сокращен и превратился в «очень напряженный», в связи с чем особенно актуальна проблема стала собираемости налогов. «Мы вынуждены отмечать задолженности, главным образом по транспортному налогу, а также по земельному и налогу на имущество» - утверждает г-н Агеев.

Замглавы администрации обратился к предпринимателям с весьма неожиданной просьбой: «Разумеется, бухгалтерии ваших предприятий обладают данными по ИНН всех сотрудников. Мы хотели бы, чтобы вы предоставили в департамент финансов администрации города и Федеральную налоговую службу перечни этих ИНН без привязки к фамилиям. В ответ мы направим информация о задолженности по налогам». После этих слов, в зале неодобрительно загудели.

Успокоить недовольных предпринимателей попытался заместитель руководителя инспекции налоговой службы по Пермскому краю Олег Ширяев. Он объявил статистику по задолженности физических лиц: 835 миллионов по транспортному налогу, 111 по земельному, 154 – налогу на имущество, общая сумма превышает 1 миллиард. Г-н Ширяев заверил руководителей предприятий, что передача ИНН не нарушает налоговую тайну и не противоречит закону о персональных данных.

Председатель Контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева попыталась успокоить зал, сославшись на аналогичный опыт предприятий Индустриального района. Ремарка помогла, напряжение спало, кто-то даже произнес: «Правильно, налоги надо платить». Как ни странно, выступающим не было задано ни одного вопроса.

{poll_7}