Стало известно имя нового прокурора Пермского края

Прокурором Пермского края будет назначен Вадим Антипов, ныне занимающий должность начальника управления Генеральной прокуратуры по Приволжскому федеральному округу. Как сообщает издание «Коммерсант-Прикамье», кандидатура нового прокурора уже согласована с губернатором Виктором Басаргиным.

В ближайшее время генеральный прокурор РФ Юрий Чайка внесет документ в законодательное собрание о назначении на пост прокурора Пермского края г-на Антипова. После утверждения депутатами кандидатуры на должность, указ о назначении должен подписать президент РФ. Напомним, что согласно законодательству, прокурор назначается на должность сроком на пять лет.

Как ранее уже сообщалось, нынешний глава прокуратуры Пермского края Александр Белых, руководивший подразделением с января 2009, по закону об обязательной ротации прокуроров, продолжит службу в Дальневосточном федеральном округе.

Для справки: Вадим Антипов родился в 1970 году в Татарстане. Обучался на юридическом факультете Казанского государственного университета. Службу в органах начал в 1994 году с должности старшего следователя Лениногорской городской прокуратуры Республики Татарстан.

В июне 2002 года назначен на должность заместителя прокурора Чувашской Республики. Спустя год получил должность начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.
Кроме того, в 2009 года г-н Антипов руководил специальной бригадой от Генпрокуратуры РФ, которая проверяла работу и отчетность ГУВД, ГУ МЧС, УФССП по Пермскому краю. Также в феврале 2013 года участвовал в итоговой коллегии прокуратуры Пермского края.