Кризис – это новые возможности

Юрий Скудаев, исполнительный директор ИК «Финансовый дом», – о новых возможностях в кризис, увлечении спортом и о том, почему инвестиции в собственный потенциал – самые эффективные.

 Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в экономике?
– К сожалению, приходится соглашаться с общей оценкой, которую можно услышать из каждого утюга. Как минимум кризис, но скорее это новые долгосрочные реалии, к которым нам надо приспосабливаться и в этих условиях жить. Причины такого развития событий понятны – санкции, структурные проблемы в экономике, цены на нефть.
При этом все равно нужно оставаться оптимистом.
«Финансовый дом» успешно прошел все кризисы, которые произошли в России за последние 22 года. И опыт, приобретенный за время работы, говорит о том, что в любом кризисе есть новые возможности, и нужно уметь их использовать.
Так, например, повышение ключевой ставки позволяет сейчас разместить средства с высокой доходностью на рынке рублевых и валютных облигаций. При этом ожидаемое снижение ставок денежного рынка приведет к росту стоимости этих облигаций, что значительно увеличит и без того высокую доходность.

Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности «Финансового дома»?
– Наш основной бизнес – это доверительное управление капиталом. Будучи диверсифицированной компанией, мы занимаемся не только фондовым рынком. Это одна из причин, по которым «Финансовый дом» проходит кризисы достаточно мягко.

Мы долгое время занимались инвестициями в недвижимость, а уже в 2013 году вместе с компанией «Классик» возвели дом «Космос» на шоссе Космонавтов, 86а, где наша группа впервые выступила титульным инвестором и застройщиком. Сейчас мы строим второй дом по ул. Калинина, 46, который сдадим в эксплуатацию к концу года.

Часть портфеля компании размещена на рынке небанковского кредитования, работая с малым и средним бизнесом. Еще одно направление нашей компании – это финансирование сделок по слиянию и поглощению. Дополнительный доход приносит работа с проблемными активами.

Чем вы занимаетесь в свободное от работы время? Есть ли увлечения, хобби?
– Вообще я человек достаточно спортивный: в детстве относительно профессионально занимался футболом. Сейчас активно играю в большой теннис и в баскетбол. Видимо, с детства мячи люблю.

Что касается хобби, то это, в первую очередь, активный отдых летом. В этом году мы даже сходили на сплав всей компанией. Традиция «Финансового дома» – отмечать день фирмы на воде: в основном это прогулка на теплоходе, пару раз мы выезжали за границу и там тоже брали яхту. А в 2014 году я все-таки уговорил сотрудников сходить на сплав хотя бы в Прикамье. Всем очень понравилось, поэтому не исключаю, что продолжим эту традицию.

Есть ли у вас секреты успеха? Можете ими поделиться?
– Секрет успеха компании – это всегда люди. Люди, которые не только профессиональны на своем рабочем месте, но и душой радеющие за успех компании. Это, кстати, касается не только трудового коллектива, но и клиентов, с которыми мы работаем под девизом «сотрудничать надо с правильными людьми».

Что касается секрета успеха личности, то, как отец, не могу не воспользоваться возможностью обратиться и к своим детям. Самое главное – это учиться, учиться и еще раз учиться.
Инвестиции в свое образование – наиболее эффективны и рентабельны. Необходимо быть профессионалом, быть лучше других, как минимум, в какой-то узкой специальности. Уметь мыслить и системно, и нестандартно.
Не могу сказать, что это секрет успеха, скорее опыт последних ста тысяч лет.

В этой связи не могу не похвастаться тем, что специалисты Финансового дома доказали в прошлом году свою эрудированность и умение мыслить нестандартно, выиграв состязание между региональными компаниями по игре «Что? Где? Когда? Business Edition».