Журналистская осень

На минувшей неделе в медиасфере Перми произошли серьезные изменения. С поста главного редактора газеты «Звезда» ушел Сергей Васильевич Трушников, а также объявила о решении досрочно покинуть должность руководитель Пермского отделения Союза журналистов России Ольга Лоскутова.

Руководивший изданием 24 года главный редактор общественно-политической газеты «Звезда» Сергей Трушников покинул свой пост 11 ноября. В этот же день был избран новый главный редактор – Наталья Копылова, ранее первый заместитель главного редактора. В этот же день о решении отказаться от своей должности объявила Ольга Лоскутова, руководитель Пермской краевой организации Союза журналистов России. Несмотря на то, что срок ее полномочий заканчивается в марте 2015 года, г-жа Лоскутова приняла решение уйти досрочно. О намерении оставить руководящий пост в Союзе журналистов г-жа Лоскутова написала на своей странице в социальной сети Facebook. Кроме ухудшения состояния здоровья, Ольга Лоскутова говорит о финансовых проблемах возглавляемой ею организации. В частности, она заявила о том, что Союзу журналистов отказано в поддержке краевого конкурса имени Гайдара. События вызвали оживленный отклик у общественности и коллег.

Наталья Копылова, новый главный редактор газеты «Звезда»:
«О том, какой была газета при Сергее Васильевиче Трушникове, говорят его регалии: он признавался лучшим редактором России в 2012 году. «Звезда» была и, я думаю, останется одной из лучших газет. Это площадка для совершенно разных мнений. У меня много знакомых в городах России, и когда приезжают ребята из Кемерово или Екатеринбурга, они смотрят газету и говорят: «Как вам удалось сохранить этот оазис? Таких газет в России практически не осталось». Таких газет действительно мало. И Сергей Васильевич – профессионал высочайшего класса.
Мы хотим, чтобы газета «Звезда» такой и оставалась. Безусловно, мы будем идти вперед, и какие-то элементы новизны появятся. Но общий курс общественно-политической газеты с широким спектром мнений останется неизменным».

Ольга Лоскутова, председатель Пермского краевой организации Союза журналистов:
«Газета под руководством Сергея Трушникова была временами сатиричной, временами саркастичной. Стоит только вспомнить «Хронику города Уксунь», где всем пермским персонажам были присвоены другие фамилии и на этой основе писались фельетоны. В определенные годы газета была рупором, самым важным источником информации для жителей Пермского края. И до такой степени утвердилась в этом статусе, что спустя много лет, когда ее монополия уже была разрушена, многие уважаемые люди при вопросе о том, какое СМИ они считают главным в Пермском крае, называли «Звезду». Столько лет она занимала этот Олимп в одиночестве, и за это газета должна быть благодарна главному редактору. Ухода Сергея Трушникова следовало ожидать, это могло случиться и раньше. Это его осознанное решение, и я его уважаю.

Ждать изменений не стоит, они в газете уже произошли. Достаточно провести мониторинг упоминания некоторых имен на страницах «Звезды» и сравнить результаты этого года с прошлым. Но газета точно останется оппозиционной. Хотя ходит много предположений о том, что она совсем откажется от печатной версии. За этим будет любопытно понаблюдать».

Надежда Агишева, руководитель Фонда поддержки культурных проектов «Новая коллекция»:
«Звезда» – газета с почти столетней историей и большой аудиторией, с высокой степенью доверия читателей, с авторитетом. В этом, конечно, большая заслуга редакции и главного редактора, который провел «Звезду» через все экономические кризисы и политические изменения. Газета распространяется только на платной основе, и ее читают «от корки до корки». По-моему мнению, «Звезда» – действительно независимое общественно-политическое издание.

Какой станет газета при новом главном редакторе? Важным является решение о разделении в персональном смысле роли директора и главного редактора издания (до последнего времени Трушников совмещал эти должности). Эта логика позволяет сделать редакцию более независимой. Могу сказать, что сейчас над перспективными планами и стратегией работает целый коллектив, и многие решения будут приниматься коллегиально – как в смысле корпоративного управления, так и при обсуждении редакционной политики».


По осени считают


В связи с прошедшими событиями «bc» решил выяснить, занимал ли кто-то пост главного редактора в пермских газетах дольше Сергея Трушникова. И сделал вывод – никто. Главный редактор газеты «Звезда» занимал эту должность с 1990 по 2014 год, то есть 24 года. Вторым в рейтинге значится Владимир Шитов, занимавший должность главного редактора газеты «Профсоюзный курьер» с ее основания в 1990 году до своего ухода из жизни в 2012. В итоге – 22 года. Третье место занимает Наталья Копылова, новый главный редактор газеты «Звезда». До этой должности занимала пост главного редактора газеты «Капитал-WEEKLY», экономического еженедельника при газете «Звезда», 20 лет – в 1994-2014 годах.



Редакция «bc» благодарит Юрия Руднева за содействие в подготовке материала