Руководителя фонда капремонтов жилых домов будет выбирать правительство края

Сегодня на заседании рабочей группы по доработке закона «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» состоялось рассмотрение поправок, поступивших ко второму чтению законопроекта.

Депутат Илья Шулькин, и вице-спикер краевого парламента Лилия Ширяева внесли поправки дополняющие друг друга поправки, суть которых сводится к тому, что назначение руководителя регионального оператора должно быть отнесено к полномочиям Законодательного собрания. При этом, на самом заседании рабочей группы г-жа Ширяева уточнила поправку, добавив в нее пункт о том, что установление порядка проведения конкурса по назначению руководителя возлагается на правительство.

«Таким образом правительство проводит конкурс, и предоставляет в Законодательное собрание кандидатуры, а депутаты уже принимают решение кто из предложенных кандидатов займет место руководителя», - уточнила Лилия Ширяева.

Правительство высказалось против поправки мотивировав это тем, что это противоречит федеральному закону №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», где компетенция назначения руководителя относится к исполнительной власти.

Начальник государственно-правового управления аппарата Законодательного собрания Оксана Ходорова подвергла сомнению такую аргументацию, сославшись на двоякое толкование нормы федерального закона, и на уточнение формулировок в Жилищном кодексе РФ.

При голосовании только пять членов рабочей группы поддержали эти поправки, изменения в законопроект приняты не были.

Законопроект о внесении изменений в закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании Законодательного собрания.