Вы нам писали

Федеральные чиновники считают недопустимым строительство зоопарка в Черняевском лесу. Это не более чем одна из рекомендаций, полагают в мэрии.

На минувшей неделе новый виток получила история с переносом пермского зоопарка. Достоянием общественности стал ответ Министерства природных ресурсов и экологии России на запрос Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы по вопросу строительства в Перми зоопарка на территории охраняемого природного ландшафта «Черняевский лес». Соответствующее письмо направлено в адрес главы Пермского отделения Татьяны Пузыревой; кроме того, документ «ушел» в администрацию Перми. Оба письма есть в распоряжении редакции.

В письмах подчеркивается, что Черняевский лес относится к особо охраняемым природным территориям и имеет особое значение в связи с размещением в Перми значительного числа опасных производственных объектов. В связи с этим федеральное министерство просит администрацию принять исчерпывающие меры по недопущению строительства зоопарка на данной территории. Письма подписаны и.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Н.Б. Нефедьевым.

Как полагает заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного национального исследовательского университета Сергей Бузмаков, логичным шагом после этого письма должен стать отказ министерства от исключения Черняевского леса из списка городских лесов. «Особо охраняемая природная территория и городские леса – это два не очень связанных между собой статуса для территорий, – заметил ученый. – Если министерство пошло навстречу экологам в вопросе об ООПТ, скорее всего, будет аналогичное решение и по городским лесам, но такой документ пока не получен, насколько я знаю. Хотя городская администрация несколько месяцев назад отправляла в Министерство пакет документов об изменении конфигурации городских лесов в Перми».

Общественный деятель и по совместительству борец за пермский зоопарк Игорь Аверкиев призвал не переоценивать письмо и не принижать возможности губернатора Виктора Басаргина. По мнению г-на Аверкиева, строительство зоопарка в Черняевском лесу для г-на Басаргина стало вопросом личного престижа и «ослаблять защиту вокруг леса рано, а возможно, защиту придётся ещё и наращивать». Общественник полагает, что для федералов строительство зоопарка в Черняевском лесу не является «политическим вопросом», и они не будут нарушать законы.

Пермский политолог Александр Балакирев не согласен с г-ом Аверкиевым. По его мнению, в Минприроды, напротив, есть силы, для которых эта тема носит политическую окраску. «Противостояние Юрия Трутнева и Виктора Басаргина никуда не ушло, зоопарк – отличный повод попортить кровь пермскому губернатору. Что и происходит», – полагает г-н Балакирев.

Городские власти дали понять, что не рассматривают письмо из Минприроды как прямое указание. «Администрация города с уважением относится ко всем высказанным мнениям по поводу места строительства нового зоопарка. Для принятия взвешенного решения по этому вопросу важны как мнения экологов, общественников, так и рекомендации различных региональных и федеральных ведомств, природоохранных органов. Полученное 14 мая письмо из Министерства природных ресурсов РФ является одной из многих рекомендаций по данному вопросу, она обязательно будет учтена наряду с другими документами», – говорится в официальном сообщении.