Суд признал виновными подозреваемых в «вагонных» мошенничествах в Березниках

 На минувшей неделе Березниковский городской суд Пермского края вынес приговор по делу об особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц. Результат деятельности обвиняемых – пущенные в эксплуатацию железнодорожные вагоны в аварийном состоянии.

Под группой лиц гособвинитель подразумевает ранее не судимых трех топ-менеджеров двух пермских организаций. Среди обвиняемых – Олег Золотарев, директор компаний ООО «Уральская транспортная экспедиционная компания» и «Транспорт-Консалтинг»; заместитель директора по техническим вопросам ООО «Транспорт-Консалтинг» Сергей Коротаев и начальник финансового сектора этой же компании Ольга Сафонова.

Трое подсудимых Олег Золотарёв, Сергей Коротаев и Ольга Сафонова признаны судом виновными в совершении 9 мошенничеств, совершённых в крупном размере и в легализации (отмывании) денежных средств. Об этом сообщает «Городская газета».

Напомним, преступления были совершены в период 2009-2010 годов. Согласно обвинительному заключению, целью создания организованной преступной группы – «совершение хищения денежных средств путем обмана, а именно путем завышения объема работ и установленных запасных частей на вагонах собственности различных организаций в ремонтных депо Пермского края (Березники, Чусовская, Кизел, Верещагино, Пермь-Сортировочная), а также в ОАО Верещагинский завод «Ремпутьмаш». Согласно данным следствия, г-н Золотарев и Ко заключали договоры по ремонту подвижного состава с различными организациями. Пакет документов подписывал независимый эксперт РЖД, который проверял, соответствуют ли данные на бумаге объему работ. Как установило следствие, заказчику работ вместо оригиналов предоставлялись уже фальсифицированные акты. Фактически детали, обозначенные в актах забраковки, на подвижной состав не устанавливались, и организации вместе с документами по оплате работ получали вагоны в аварийном состоянии. Среди пострадавших от подобных действий – девять предприятий Березников, Соликамска и Перми, в том числе такие крупные промышленники, как «БСЗ», «Соликамский магниевый завод», «Корпорация ВСМПО-Ависма», «Минеральные удобрения», а так же ЗАО «СИБУР-Транс», которому нанесен наибольший ущерб – 8,9 млн рублей. Действиями участников организованной преступной группы, по данным следствия, был причинен материальный ущерб на общую сумму порядка 16 миллионов рублей.

Срок расследования уголовного дела составил 31 месяц. За время следствия было допрошено 162 свидетеля, проведено более 60 экспертиз. Материалы уголовного дела сформированы в 114 томов, из которых 19 томов - обвинительное заключение. В двухстах томах были собраны вещественные доказательства.

Судебные разбирательства в березниковском городском суде шли в течение семи месяцев. Гособвинитель в суде утверждал, что «вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, нашла своё подтверждение в полном объёме». Но в тоже время он отказался от обвинений по части 4 статьи 159 мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере и просил суд переквалифицировать данную статью обвинения как мошенничество, совершенное организованной группой и сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности и тоже в крупном размере.

Олег Золотарёв, Сергей Коротаев и Ольга Сафонова признаны судом виновными в совершении девяти преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 159.4 – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Все трое признаны виновными легализация (отмывание) денежных средств (статья 174).

Олегу Золотареву и Сергею Коротаеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 300 и 250 тысяч рублей соответственно. Ольге Сафоновой - 3,6 года лишения свободы, но условно с испытательным сроком 4 года.

Помимо этого все трое осуждённых в солидарном порядке должны будут возместить имущественный ущерба причинённый нескольким крупным предприятиям в общей сумме порядка 15 миллионов рублей. Часть исков суд передаст на рассмотрение в гражданское судопроизводство.