«Выступаю за развитие города Перми на основе экономики знаний» – Игорь Папков

На сегодняшней пресс-конференции первого заместителя председателя Законодательного собрания Пермского края, кандидата на пост сити-менеджера Перми Игоря Папкова политик объяснил, почему решил выдвинуть свою кандидатуру для участия в конкурсе.

Игорь Папков:

«Я причисляю себя к неравнодушным горожанам, но исхожу из принципа, что нужно не только критиковать, но и делать. Моего опыта государственной и муниципальной службы хватит для того чтобы начать реализовывать те установки, которые заложены в моей программе. Чтобы написать её, мне нужно было проконсультироваться со специалистами. Я занимался последние три года подготовкой программы стратегического развития, мне это очень помогло».

По мнению кандидата, важное значение в развитии города должны играть университеты. Город, где есть 8 вузов, может развиваться на основе науки.

Игорь Папков:

«Лозунг – Пермь умный город. Выступаю за развитие города Перми на основе экономики знаний. Мы находимся на рубеже постиндустриальной эпохи. Нужно отвечать запросам времени. У нас в Перми 8 университетов, там учатся студенты, носители новых знаний, и смыслов. Задача – использовать этот потенциал, чтобы делать город удобней, чтобы он развивался на основе науки. Наши вузы готовят грамотных специалистов, специалистов, востребованных компаниями мирового уровня. Они уезжают, к сожалению, из Перми. Нужно сделать так, чтобы они оставались. Новые формы экономики помогут сохранить занятость населения. Необходимо не только сохранять, но и проводить мероприятия на основе умной экономики, чтобы восполнять утраченные рабочие места. Если мы свяжем воедино органы МСУ, федеральные органы власти и краевые, то сможем вместе добиться развития города».