На улицах Перми обновят велодорожки

Состояние существующей сети веложорожек оценил глава города Игорь Сапко на выездном совещании по развитию в городе инфраструктуры для велосипедистов. Маршрут объезда прошел по трём районам – Ленинскому, Мотовилихинскому и Свердловскому. Игорь Сапко и велоактивисты совместно с членами Молодежного совета рассмотрели планы устройства велодорожек на улицах Маршала Рыбалко, проспект Парковый, Героев Хасана, и на Средней дамбе (ул. Революции).

Игорь Сапко:

«По словам общественников, есть потребность в организации сети дорожек в парковой зоне, а также остро стоит проблема парковки автомобилей на велодорожках. Все предложения, прозвучавшие в ходе совещания, мы внимательно проанализируем. Меня не устраивает, что сегодня в мэрии нет единого центра ответственности за велосипедную тему. Конкретные решения по итогам нынешнего выезда: восстановление дорожки по ул. Ленина, проработка вариантов ремонта покрытия и снижения бордюра на вело-дорожках, нанесения разметки на перекрестках, возвращение к идее единой сети вело-трасс города Перми, организация полноценной системы парковок велосипедов. В планах на 2014 год – освоение возможностей проспекта Парковый. Считаю, что мы на данном этапе не можем все пустить на самотек. Вопросы велосообщения в Перми остаются в числе приоритетов и для меня, и для Пермской городской Думы».

В начале мая пройдет первый городской велопробег, который призван сделать велосипед в городской среде популярным и привлечь внимание автомобилистов к велосипедистам как полноправным участникам дорожного движения. Подготовлено два маршрута – «Малое кольцо» протяженностью 7 км от стадиона «Локомотив» по улице Подлесная и проспекту Парковый и традиционное большое «Пермское кольцо».