Подрядчик строительства Кудымкарского театра получит пять исков от краевых властей

Краевой минстрой направил в суд два иска к подрядчику реконструкции национального Коми-Пермяцкого драматического театра имени М. Горького. В ближайшее время будут направлены ещё три, сообщил на заседании инфраструктурного комитета регионального парламента министр строительства и ЖКХ Пермского края Дмитрий Бородулин. Есть вероятность, что исков будет ещё больше: краевое управление капстроительства продолжает экспертизу по недостаткам и дефектам, выявленным при эксплуатации театра.

По словам министра, в настоящее время в арбитражный суд заказчиком строительства направлено два иска к ООО «Стройпродукт» (генеральный подрядчик реконструкции театра). Помимо этого, готовятся еще три претензии в адрес подрядчиков. Как пояснил Дмитрий Бородулин, во многих вопросах министерство опиралось на информацию контрольно-счетной палаты Пермского края.

Опыт строительства театра в Кудымкаре показал, что назрели серьезные изменения в управлении капитального строительства Пермского края, история возведения которого тянется ещё с 90-х. Более чем на 50% был обновлен кадровый состав управления, в структуре УКСа сформирован отдел управления проектами.

Дмитрий Бородулин:

«За каждым объектом закреплен ведущий инженер – персонально ответственный за реализацию данного инвестпроекта. Ведущие инженеры регулярно отчитываются нам о ходе работ на объектах».

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета по инфраструктуре Законодательного собрания приняли решения вернуться к его рассмотрению в конце 2014 года, чтобы оценить результаты претензионной работы, инициированной краевыми властями.