«За такие исследования надо к профессиональным «позорным столбам» приковывать», - Игорь Аверкиев о Рейтинге демократичности регионов

Пресс-служба Пермской гражданской палаты обнародовала материал в ответ на Рейтинг демократичности регионов России, в котором председатель палаты Игорь Аверкиев выразил сомнения относительно достоверности данных рейтинга. Напомним, Московский центр Карнеги на основе данных за 2001-2011 годы подготовил рейтинг, в соответствии с которым, Пермский край вошел в число самых демократичных регионов страны.

«Вообще-то за такие исследования надо к профессиональным «позорным столбам» приковывать», - заявляет г-н Аверкиев.

Предъявляя ряд претензий к методикам исследований, использованным при составлении рейтинга, правозащитник отмечает: «Если Пермский край набрал 42 балла из 50-ти баллов максимально возможной «демократичности», то сколько баллов мог бы набрать в этом исследовании какой-нибудь регион в Швейцарии или Швеции? По «демократичности» швейцарцы и шведы могли бы обогнать пермяков не более чем на 0,8 балла. Большего издевательства над реальностью, больший рейтинговый абсурд трудно себе представить. Эксперты, опрошенные Фондом Карнеги, видимо, имели в виду какую-то особую, российскую «демократичность», которая существует независимо от зашкаливающей коррупции, отсутствия реальной многопартийности и свободных выборов, параллельно с безраздельным доминированием исполнительной власти над законодательной, с повсеместными нарушениями самых разнообразных прав человека».