Олег Демченко выступил на заседании ПГД по вопросу предоставления земельных участков для газонакопительных станций ОАО «Газпром»

Заместитель председателя краевого правительства Олег Демченко посетил пленарное заседание Пермской городской Думы и выступил на нем в качестве содокладчика по вопросу предоставления муниципальных земельных участков для газонакопительных станций по процедуре предварительного согласования без конкурса для компании «Газпром».

«Я благодарен судьбе, что попал к вам целым и невредимым. У нас в Законодательном Собрании сейчас идут бурные дебаты. Кто-то из краевых депутатов говорит «Зачем нам «Газпром»? Однако по соглашению между «Газпромом» и краевым правительством компания будет продавать сжиженный природный газ с экономией в бензиновом эквиваленте на 30-40%. Сейчас краевые власти подали заявку на получение 200 газомоторных автобусов для Перми. Я уверен, что, как минимум, 150 автобусов мы приобретем на условиях софинансирования из федерального бюджета в соотношении 50 на 50. Перевод общественного транспорта на газ позволит сдержать рост стоимости билета. Прошу вас принять данную поправку», - отметил Олег Демченко.

По словам вице-премьера, к концу следующего года на территории города должно быть построено как минимум четыре газонакопительные станции. «Они будут расположены в промышленных зонах города на земельных участках с относительно небольшой стоимостью. Для размещения одной АГНКС понадобиться территория площадью около 15 соток», - добавил глава администрации Анатолий Маховиков.

Депутаты большинством голосов проголосовали за принятие этой поправки.