Права вдовы ветерана восстановила александровская прокуратура

Проверку по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной Войны об отказе территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Александровскому и Кизеловскому муниципальным районам в назначении и выплате ей ежемесячной денежной компенсации провела прокуратура города. Согласно результатам проверки, было установлено, что права заявителя были нарушены.

Согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» каждому члену семьи инвалида III группы вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 2800 рублей. Заявитель имеет право на указанную компенсацию.

Территориальное управление министерства отказало заявителю в выплате ежемесячной денежной компенсации в связи с отсутствием заключения военно-врачебной комиссии, предоставление которого предусмотрено Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», вступившим в силу с 1 января 2012 года. Данное требование территориального управления фактически является невыполнимым, поскольку ветеран умер в 1988 году.

Прокурор города, таким образом, направил иск в суд с требованием к Министерству социального развития Пермского края назначить ежемесячную денежную компенсацию. Решением Ленинского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.