Коммунисты не смогут выдвинуть своего кандидата в губернаторы Пермского края

Как сообщил «bc» первый секретарь крайкома партии КПРФ Владимир Корсун, результаты прошедшей в крае избирательной кампании не позволят партии преодолеть так называемый Муниципальный фильтр при выдвижении своих кандидатов на выборах губернатора.

По словам г-на Корсуна для прохождения муниципального фильтра КПРФ необходимо порядка 250 депутатов в муниципальных парламентах, но пока такого у представительства у КПРФ не имеется. Всего на прошедших 8 сентября выборах депутатов в местные парламенты коммунисты взяли 46 мандатов из 156 зарегистрированных кандидатов.

Г-н Корсун также сообщил, что пока не видит оснований для обжалования полученных КПРФ результатов. Напомним, весной 2012 года Дмитрием Медведевым был подписан закон о возвращении прямых выборов губернатора. В последующей редакции закона появился пункт о введении «муниципального фильтра», что значило необходимость поддержки кандидата в губернаторы 5-10 процентами выборных лиц местного самоуправления. Предусматривалось также право главы государства проводить консультации с партиями, выдвигающими своих кандидатов, и с самовыдвиженцами.