Политические эксперты Перми считают, что большинство избиркомов на муниципальных выборах не информируют избирателей

Комиссия "Честный контроль" организовала экспресс-мониторинг территориальных избиркомов на предмет предоставления избирателям и кандидатам информацией о выборах через сеть Интернет. Объектом исследования стали 16 теризбиркомов, организующих наиболее значимые для Пермского края выборы глав городов и районов, выборы городских дум и земских собраний.

Выяснилось, что 62% теризбиркомов ресурсов в сети не имеют вообще. «До муниципальных выборов остался месяц, а у 2/3 исследованных территориальных избирательных комиссий отсутствует регулярная, публичная и оперативная связь с избирателями и кандидатами. Если учесть, что во многих муниципалитетах местные газеты выходят раз в неделю или даже раз в две недели, а местное телевидение отсутствует (а если есть, то зачастую скуплено на корню одним из кандидатов), ситуация, с точки зрения информированности избирателей, представляется просто тревожной», - говорится в сообщении комиссии.

В скором времени члены комиссии "Честный контроль" планируют предъявить ряд требований к ТИКам относительно их информационной открытости. Одним из основных требований станет создание интернет-ресурсов с обязательными интерактивными разделами, в которых избиратели и кандидаты могли бы задавать вопросы теризбиркомам, сообщать о нарушениях в ходе предвыборной кампании, а избиркомы могли отчитываться перед избирателями о принятых мерах.