Представители муниципалитетов края сетуют не нехватку средств для повышение зарплат бюджетникам

Сегодня в рамках заседаний рабочих групп Совета представительных органов муниципальных образований края был обозначен целый ряд проблем в реализации знаковых социальных обязательств краевой и федеральной власти на местах.

Фактически представители муниципалитетов заявили, что без поддержки вышестоящих бюджетов им не удастся повысить зарплаты бюджетникам и обеспечить многодетные семьи земельными участками с инфраструктурой.

«Для реализации «майских» («bc» - в рамках которых и предусмотрено доведение зарплат бюджетников до средней по экономике) указов президента средств в муниципальном бюджете не достаточно. Особенно остро эта проблема стоит в сфере культуры, поэтому здесь мы вынуждены проводить реорганизации учреждений культуры, пересматривать штатные расписания работников, так как у нас есть учреждения, где обслуживающего персонала больше, чем специалистов», - отметила председатель Земского Собрания Кишерского района Лариса Климова.

С ней согласились и другие коллеги. «В данной ситуации мы вынуждены выполнять поручения вышестоящих властей, поэтому придется переориентировать бюджет на социальные расходы, тем самым мы будем «проедать» бюджетные средства в ущерб разного рода капитальным вложениям в инфраструктуру, к чему, в конечном счете, это может привести мы все понимаем», - сказал председатель Земского Собрания Краснокамского района Игорь Малых.

«Не соглашусь, что мы «проедаем» бюджет, мы просто выполняем необходимые обязательства, повышать зарплату это безусловно «красиво» и правильно, но эти декларации не подкреплены финансированием из вышестоящих бюджетов. Поэтому мы обязаны переориентировать свои бюджеты, в противном случае в наших бюджетных учреждениях будут работать не специалисты», - отметил председатель Думы Лысьвенского городского округа Виктор Комаренко.

В итоге постоянная комиссия Совета представительных органов МО по норматворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики решила предложить правительству при изменении текущего регионального бюджета учесть возможность предоставления поддержки при повышении зарплат бюджетникам.