Вопрос о финансировании технополиса в Звездном решится через месяц при участии федеральных властей

В ходе визита в Пермский край, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич посетил ЗАТО Звездный, где состоялось совещание об организации в регионе инновационного территориального кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». В посещении предприятия ОАО "Протон-ПМ", которое предварило совещание, принял участие губернатор Виктор Басаргин. Официальные лица увидели огневое испытание двигателя РД-276, предназначенного для ракет-носителей "Протон-М" и новое высокотехнологичное производство по испытанию газотурбинных установок мощностью до 40 МВт (якорный проект кластера "Технополис "Новый Звездный" по направлению "Энергетическое машиностроение", реализованный совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом – ПНИПУ).

На совещании присутствовали также Анатолий Ташкинов, ректор ПНИПУ, Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО "Протон-ПМ" (предприятие – координатор кластера) и руководители других компаний технополиса.  Михаилу Бабичу были представлены реализуемые сегодня проектоы по развитию инфраструктуры кластера, в числе которых разработка мастер-плана Новых Лядов (территории технополиса), капитальный ремонт дороги Пермь – Новые Ляды, строительство доступного жилья для сотрудников предприятий, создание уникальной школы инженерной и технологической направленности.

Отдельно обсуждался вопрос о о необходимости государственного финансирования инфраструктурных решений кластера. «Проект попал в перечень инновационных кластеров, но не попал в его финансируемую часть. Для того чтобы в нее попасть мы провели с вами достаточно большой объем работ, доработали наши проектные решения, которые предложили Минэкономразвития. Они получили последние документы, разобрались в них и согласились с тем, что оснований, для того чтобы этот проект не финансировался, нет. Мы предполагаем, что через месяц будет углубленное, развернутое совещание здесь, на предприятии, с участием федеральных органов власти, которые заинтересованы и отвечают за развитие территориальных кластеров. После чего будет решен вопрос с финансированием. Пермский край в своей части на финансирование готов», - сообщил по этому поводу полпред Президента.