Дефицит кадров в сфере медицины объясняется не только мизерными зарплатами

Исследовательский центр Superjob.ru провел социологический мониторинг с целью выяснить, в чем причина дефицита кадров в сфере медицины. Известно, что особую нехватку больницы страны испытывают в кадрах младших медицинских сотрудников, и, хотя, кажется, что мизерные зарплаты — исчерпывающий ответ на поставленный вопрос, оказалось, что есть и другие важные причины, по которым становится младшим медицинским сотрудником хочет так мало россиян.

Так одной из причин нежелания молодых медсестер оставаться и развиваться в медицине является несоответствие личных качеств тем, что требуются для такой работы. Последняя предполагает внимательное отношение к пациентам, умение понимать их нужды, стремление помочь. Интересно, например, что согласно опросу, 68% медсестер имеет друзей среди коллег по работе. Это максимальный показатель среди представителей разных профессий.

Так или иначе, приведенная в исследовании статистика по заработным платам медсестер, была оценена специалистами исследовательского центра, как неутешительная. Среднее зарплатное предложение для медицинской сестры (брата) в Перми — 17 тысяч рублей, в случае, если опыт специалиста менее одного года, он может претендовать на зарплату в размере 13 тысяч рублей. Наиболее высокую зарплату работодатели готовы предложить медсестрам с опытом работы по определенной специализации более 3 лет. Максимальный доход такого работника в Перми составляет 25 тысяч рублей в месяц.