В Перми планируют установить памятник меценату Николаю Мешкову

В скульптурной форме в Перми увековечат имена тех людей, которые способствовали основанию высшего образования на Урале. Среди них центральной фигурой определен известный благотворитель Николай Мешков.

В рамках подготовки к празднованию в 2016 году столетнего юбилея Пермского университета (ПГНИУ) и высшего образования на Урале, Благотворительный фонд попечительства ПГНИУ «УНИФОНД» заявился на конкурс «Возрождении исторической памяти». Он был объявлен региональным министерством культуры и массовых коммуникаций. На создание проекта памятника Николаю Мешкову будут выделены средства, в случае успешного прохождения конкурсных процедур, после чего конкурсная комиссия выберет автора-скульптора, далее начнется формирование технического задания на создание памятника.

Одной из главных заслуг Николая Васильевича Мешкова считают появление первого на Урале университета. На него он выделял огромную по тем временам сумму – 500 тысяч рублей ежегодно, кроме того, меценат передал на нужды высшего образования комплекс строений на Заимке и свой особняк -«Дом Мешкова», который ныне является краеведческим музеем.

Интересно, что имя Николая Мешкова депутаты Пермской городской Думы хотели увековечить еще в 1916 году. В его честь планировалось назвать училище и улицу Набережную (ныне – Окулова), однако революция помешала этим планам.