Истребители будут меньше шуметь, но летать над Пермью

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем блоге продолжает отвечать на вопросы, поступившие ему от жителей Пермского края. В частности, руководитель региона в очередной раз каснулся темя полетов над городом истребителей МИГ-31.

«Считаю, что радикально решать этот вопрос нельзя. Пермский край не заинтересован в выводе данной военной части. Это фактически база для развития одного из наших населенных пунктов. Считаю, что здесь возможны компромиссные решения. У меня было несколько встреч с руководством Минобороны, где договорились о том, что военные откажутся от полетов над городом в ночные часы и рано утром. Кроме того, начнут перевооружение, в ходе которого заменят двигатели на новые, менее шумные», - пишет Виктор Басаргин.

Напомним, ранее по поводу авиационного шума в министерство обращался экс-губернатор края Олег Чиркунов. Он просил министра запретить полеты военных истребителей над Пермью, в том числе в целях обеспечения безопасности населения.

До г-на Чиркунова вопрос о шуме поднимался и в 2009 году. Тогда ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» по заказу Правительства края разработало рекомендации по внесению изменений в Инструкцию по производству полетов аэродрома Пермь (Большое Савино). Один экземпляр рекомендаций был передан в войсковую часть 69806-2.

Спустя 2 года на аэродроме Большое Савино была введена в эксплуатацию система инструментального захода на посадку воздушных судов МиГ-31, что позволило на четверть снизить количество летающих над городом истребителей.