Завтра депутаты рассмотрят законопроект о миссионерской деятельности

На завтрашнем заседании Законодательного собрания будет рассмотрен закон «О миссионерской деятельности», инициатором законопроекта является депутат краевого парламента Александр Телепнев.

Документ предусматривает введение понятия миссионерской деятельности. Под ней понимается «информационная и организационная деятельность представителей религиозных объединений, а также лиц, распространяющих религиозную литературу и иные предметы религиозного назначения, прямо или косвенно направленная на распространение своего вероучения и религиозной практики на территории края среди лиц иной веры и неверующих».

Осуществлять такую работу смогут только лица, чьи полномочия подтверждены документом о принадлежности к религиозной организации в специальных местах: культовых зданиях, помещениях, принадлежащих религиозному объединению, в других жилых объектах с разрешения их владельцев, а также местах, отвечающих требованиям проведения массовых мероприятий. В соответствии с законопроектом такая работа среди малолетних позволительна только по их желанию и при наличии письменного согласия родителей.