В центре Перми высота новых зданий не будет превышать 20 метров

Согласно проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) высота новых строений в центре города не будет превышать 20 метров.

«Проект, прежде всего, призван урегулировать неконтролируемую высотную застройку в центре Перми и защитить памятники истории и архитектуры, которые там расположены. При этом, появление в центре высотных зданий не исключается полностью. Для этого необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки и пройти обязательную процедуру публичных слушаний. Таким образом, жители Перми смогут более активно принимать участие в жизни города и самостоятельно решать, насколько обосновано и необходимо появление новой «высотки» в центре Перми», - заявил заместитель главы администрации Перми Андрей Ярославцев.

В мае 2012 года во всех районах города прошли публичные слушания по данному вопросу, в ходе которых было получено 192 предложения от жителей города и профессионального сообщества. Все поправки были рассмотрены городской комиссией по землепользованию и застройке.