Финансовый Олимп

Студенты пермских вузов продолжают бороться за звание «Молодой финансист-2012».

В Перми прошел финал VI открытого межвузовского конкурса «Молодой финансист-2012» среди студентов экономических направлений. Организатором конкурса выступил «Клуб финансовых директоров» при поддержке правительства Пермского края, а участниками финала стали команды студентов из ПГНИУ, НИУ ВШЭ, ПНИПУ и Сельхозакадемии, выдержавшие испытание в первом туре.

Финал конкурса состоял из презентаций различных финансовых проектов. У участников было две недели на то, чтобы выбрать кейс из наиболее интересной сферы бизнеса — инвестиционной, банковской или общехозяйственной – и решить его. Задачи для студентов были разработаны Банком Москвы, инвестиционной компанией «Витус» и консалтинговой группой «Актив».

«Витус» предложил участникам конкурса провести анализ крупнейших российских эмитентов — банка ВТБ, Ростелекома, «ЛУКОЙЛа» и «Билайна». Студентам нужно было оценить финансовое состояние компаний, сделать прогноз относительно будущей стоимости акций и дать инвесторам рекомендацию — покупать, продавать или держать ценные бумаги. По заданию риск-отдела Банка Москвы студентам необходимо было рассчитать оптимальный объем инвестиционного кредита для птицефабрики «Менделеевская», а также предложить сроки и схему погашения и оценить риски инвестиционного проекта. Консалтинговая группа «Актив» дала конкурсантам задание рассчитать для одного из своих клиентов — торгового дома – выгоды и риски открытия нового филиала в другом регионе.

Оценить работу финалистов собрались финансовые директора крупнейших пермских предприятий. Они с большим интересом слушали выступления участников конкурса, стараясь вникнуть во все детали.

Как отметил Владимир Пучнин, жюри конкурса постаралось оценить все аспекты: и то, как участники смогли работать в команде, и то, насколько эффективно они распределили роли, и то, как презентовали полученные результаты. Также очень важным для конкурсантов стало умение быстро и не теряясь отвечать на каверзные вопросы членов жюри и отстаивать свою точку зрения.

Победителем конкурса стала команда ПНИПУ «Молодежь России». Помимо кубка все члены команды получили приглашение на стажировку в пермский филиал Банка Москвы. Приз зрительских симпатий достался команде ПГСХА «Аналитики», а Екатерина Сурьянинова из команды «Вышка» за лучшую презентацию и компетентные ответы на вопросы получила персональный приз – планшетный компьютер от компании «Билайн».