В ПГИИК появится консерваторский факультет

В Пермском государственном институте искусства и культуры появится Консерваторский факультет, объединяющий специальности и направления подготовки профессиональных музыкантов.
 
Планируется, что набор учащихся на новый факультет состоится уже летом 2012 года.
 
Создание самостоятельного факультета произойдет за счет частичной реорганизации факультетской структуры вуза. Консерваторский факультет выделится из состава нынешнего факультета искусств, на котором на сегодняшний день осуществляется обучение по 10 специальностям и направлениям подготовки профессиональных музыкантов по консерваторским программам в соответствии с разработанными для них госстандартами.
 
Для реорганизации факультетской структуры вуза и создания нового факультета в ПГИИК создана рабочая группа, состоящая из представителей руководства вуза, деканов, заведующих кафедрами, которые войдут в состав будущего факультета, и других специалистов вуза.
 
«Выделение отдельного консерваторского факультета, во-первых, логично упорядочивает то направление деятельности по подготовке музыкантов-профессионалов, которое вуз развивает уже более 15 лет. За это время был сформирован профессорско-преподавательский состав, соответствующая учебно-материальная база, подготовлены выпускники, которые сегодня успешно работают в профессиональных коллективах Пермского края и России. Во-вторых, организация самостоятельного факультета позволит полнее учитывать специфические потребности дальнейшего развития консерваторских специальностей, в том числе и в рамках федеральной целевой программы «Культура России на 2012-2016 годы» и региональных программ», - отметил ректор ПГИИК Евгений Малянов.