Известные коррупционные дела, закрытые в 2011 году

Региональное отделение следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю предоставило данные по возбужденным уголовным делам в отношении должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления за последние несколько лет.
 
В следственные подразделения краевого Следственного Комитета за 9 месяцев минувшего года поступило 579 сообщений о преступлениях в сфере коррупции; уголовных дел возбуждено 285.
Из наиболее известных уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц, на сегодняшний день в стадии расследования находится дело главы администрации Пермского муниципального района Игоря Бедрия. По версии следствия, он потребовал от директора одной из коммерческих организаций заплатить 3 млн рублей за беспрепятственное предоставление прав на аренду двух земельных участков.
 
В январе минувшего года Ленинский суд признал виновным Павла Сажина начальника сектора материально-технического обеспечения хозяйственного управления городской администрации. Сажин получил наказание в виде лишения свободы 3 года 1 месяц.
 
Вместе с тем в 2011 году прекращены уголовные дела в отношении:
 
За 2010 год в ведомство поступило 767 сообщений о преступлениях корупционной направленности, из которых прниято решений об отказе в возбуждении уголвоного дела - 520, о передаче по подследственности — 48, возбуждено уголовных дел - 184.
 
Среди дел, закончившихся реальными сроками в 2010 году, отмечают дело главного специалиста по защите информации сектора по спецработе департамента планирвоания и развития территории администрации Перми Евгения Назаркина. Он осужден на 5 лет 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима. По данным следствия, Назаркин путем вымогательства получил взятку в сумме 2 млн рублей от директора одной из коммерческих организаций за решение вопросов по мунициальным контрактам за приемку результатов выполненных работ и оказанных услуг с оформлением актов приемки.
 
По приговору Пермского краевого суда 7 лет лишения свободы назначено заместителю начальника управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Пермскому краю Валерию Ситкевичу. Ситкевич был задержан при получении взятки в сумме 1 млн рублей.
Министр природных ресурсов Пермского края Станислав Панченко признан виновным по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ  (получение взятки в крупном размере); ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 7 лет.
 
Начальник юридического отдела ГКУ «Имущественное казначейство» Юрий Джамбеков признан виновным в получении взятки в 300 тыс руб. Ему назанчено наказание в виде 3 лет лишения свободы.