80 млн рублей вложит «Ростелеком» в модернизацию сетей сотовой связи в Кишертском районе

Накануне состоялась встреча губернатора Пермского края Олега Чиркунова с главой Кишертского района Тамарой Конопаткиной. Также на встрече присутствовали заместитель министра транспорта Пермского края Дмитрий Изосимов и директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Власов.
 
По словам Александра Власова, в настоящий момент на территории Кишертского района установлено 6 базовых станций – в поселке Усть-Кишерть, селах Кордон, Лек, Тюриково и санатории Красный Яр. Во II квартале 2012 года компания планирует завершить строительство базовой станции и начать предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM-900 в поселке Молебка. Также на будущий год сотовая связь появится в селах Осинцево и Андреево, и будут проведены работы по модернизации базовой станции, установленной в санатории Красный Яр. Кроме того, начнутся проектные работы по строительству базовой станции в п. Лягушино.
 
Также серьезную работу Пермский филиал ОАО «Ростелеком» планирует провести в Кишертском районе по модернизации соединительных линий базовых станции. Существующие медные линии связи будут заменены на волоконно-оптические (ВОЛС). В результате реконструкции сетей жители получат возможность пользоваться не только качественной мобильной связью GSM, но и широкополосным доступом в интернет. В частности, существенно возрастет скорость безлимитного доступа в интернет для сельских школьников. А еще в планах компании организовать в 2012 году строительство 3G сетей. Это позволит сельским жителям пользоваться мобильным интернетом на высоких скоростях.
 
Инвестиции Ростелекома в строительство базовых станций и замену существующих медных соединительных линий на ВОЛС в Кишертском районе составят порядка 80 млн рублей.