Профильный комитет не поддержал концепцию реформирования системы общественного транспорта Перми, предложенную Алексеем Ковыевым

На сегодняшнем заседании комитета по городскому хозяйству и муниципальной собственности, экс-начальник городского департамента дорог и транспорта, а ныне депутат Алексей Ковыев представил свою концепцию реформы общественного транспорта.
Концепция, предложенная экс-чиновником, призвана решить основные проблемы городского транспорта, среди которых отсутствие культуры вождения и обслуживания, не соблюдение расписания движения в невыгодное время суток, отсутствие ценовой и качественной сегментации. Алексей Ковыев предложил три основные направления реформирования: распределение маршрутов на основе заявительно-уведомительного принципа; введение муниципалететом предельного тарифа; адресный характер субсидий муниципалитета.
Главная цель, которую преследует реформа – это снижение издержек на транспорт. Однако, концепция не вызвала у депутатов воодушевления. Думцы выразили сомнение в необходимости принятия новой концепции в принципе, поскольку, ни одна из предыдущих реформ не была доведена до конца. В результате депутаты поручили докладчику доработать концепцию с учетом высказанных сегодня депутатами замечаний и отрицательного заключения КСП. Представить ее должны на следующем заседании комитета.