Ассоциация автомобильного спорта Прикамья: «А вместо картодрома появится еще один безликий коммерческий бизнес-центр»

В редакцию bc поступило письмо от ассоциации автомобильного спорта Прикамья, в котором она выражает обеспокоенность за ситуацию, сложившуюся вокруг пермского картодрома. Более того, в ассоциации выражают опасение, что картинг как спорт в Перми может исчезнуть.

«Проведение пермских спортивных соревнований по картингу, включенных в общероссийский календарь соревнований, перенесено из Пермского края в другие регионы, местные соревнования отменены.

Участники картинговых соревнований - это, в основном, дети. Официально в них можно принимать участие с 6 лет, и эти классы всегда были очень многочисленны на пермских мероприятиях. Но Правительство Пермского края не может оформить документы на картодром, при том, что само сооружение наличествует в той же комплектности, что и в прошлые годы, но оно закрыто, туда никого не пускают.

Пермский картодром – фактически единственный современный картодром с необходимой инфраструктурой для двух федеральных округов: Приволжского и Уральского, ведь не зря официальный статус соревнований, которые должны были пройти в этом году в Пермском крае, носит название именно этих округов.

Для участия в соревнованиях Пермь традиционно принимала спортсменов из Альметьевска, Екатеринбурга, Ижевска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Омска, Первоуральска, Ревды, Тюмени, Ульяновска, Челябинска. Средний количественный состав участников на соревновании составлял 120 пилотов. Картинг – дисциплина технического спорта и без специализированного картодрома, где проводятся соревнования, просто не сможет функционировать. Пермский картинг может попросту исчезнуть из жизни города Перми в ближайшем будущем, если ситуация никак не изменится. Причем это рискует пройти незаметно, а вместо картодрома появится еще один безликий коммерческий бизнес-центр», - говорится в письме ассоциации.